ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2010, 18:47

Суд не восстановил в должности экс-омбудсмена Петербурга

Суд не восстановил в должности экс-омбудсмена Петербурга
Городской суд Петербурга не признал экс-омбудсмену Игорю Михайлову незаконным досрочное прекращение его полномочий

Городской суд Петербурга отказал экс-омбудсмену Игорю Михайлову в удовлетворении иска о признании незаконным постановления Законодательного собрания о досрочном прекращении его полномочий.  Таким образом решение Октябрьского районного суда оставлено в силе.

В дальнейшем экс-омбудсмен планирует опротестовать решение горсуда. И если в этом случае будет получен отказ в удовлетворении иска, то тогда экс-омбудсмен намерен жаловаться в Верховный суд, а затем и в ЕСПЧ.

Депутаты Законодательного собрания Петербурга в октябре решили досрочно отправить в отставку городского уполномоченного по правам человека Михайлова, который, по их мнению, не имея на то права, занимался политической деятельностью.

Отставке Михайлова предшествовало создание депутатами 14 октября комиссии по рассмотрению деятельности омбудсмена во время муниципальных выборов в Ленинградской области, прошедших 11 октября этого года.

Как отмечалось в сообщении пресс-службы городского парламента, во Всеволожском районе Ленинградской области, в поселке Рахья кандидатами в депутаты местного совета выдвинулись девять сотрудников аппарата омбудсмена, в том числе руководитель аппарата Сергей Лаптев. При этом в агитационных материалах кандидатов в депутаты содержался призыв обращаться за помощью к уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге и приводился адрес его приемной и телефоны.

В агитационных листовках кандидаты напрямую говорили о желании оказывать правовую защиту жителям областного поселка Рахья, совмещая депутатскую работу в муниципальном совете с работой в аппарате уполномоченного по правам человека. При этом зарплата сотрудников аппарата уполномоченного выплачивается за счет средств бюджета города.