ПРАВО.ru
Новости
14 декабря 2009, 17:23

Суд отклонил иск обжаловавшего свою отставку экс-омбудсмена Петербурга

Суд отклонил иск обжаловавшего свою отставку экс-омбудсмена Петербурга
Депутаты ЗС СПб в октябре решили досрочно отправить в отставку городского уполномоченного по правам человека Михайлова

Октябрьский районный суд Петербурга сегодня отклонил иск бывшего городского уполномоченного по правам человека Игоря Михайлова, обжаловавшего решение Законодательного собрания северной столицы о своей отставке, сообщил сам Михайлов.

"Сегодня суд огласил только резолютивную часть решения", — сказал Михайлов, добавив, что намерен обжаловать решение.

Депутаты Законодательного собрания Петербурга в октябре решили досрочно отправить в отставку городского уполномоченного по правам человека Михайлова, который, по их мнению, не имея на то права, занимался политической деятельностью.

Отставке Михайлова предшествовало создание депутатами 14 октября комиссии по рассмотрению деятельности омбудсмена во время муниципальных выборов в Ленинградской области, прошедших 11 октября этого года.

Как отмечалось в сообщении пресс-службы городского парламента, во Всеволожском районе Ленинградской области, в поселке Рахья кандидатами в депутаты местного совета выдвинулись девять сотрудников аппарата омбудсмена, в том числе руководитель аппарата Сергей Лаптев. При этом в агитационных материалах кандидатов в депутаты содержался призыв обращаться за помощью к уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге и приводился адрес его приемной и телефоны.

В агитационных листовках кандидаты напрямую говорили о желании оказывать правовую защиту жителям областного поселка Рахья, совмещая депутатскую работу в муниципальном совете с работой в аппарате уполномоченного по правам человека. При этом зарплата сотрудников аппарата уполномоченного выплачивается за счет средств бюджета города.

Новый уполномоченный, как ожидается, будет выбран 23 декабря.

Между тем, постановление Законодательного собрания об отставке Михайлова с юридической точки зрения вызывает вопросы. Правомерность оснований, по которым депутаты отстранили омбудсмена Игоря Михайлова от должности, должен решить суд, куда обратился экс-омбудсмен, заявил 11 ноября спикер Совета Федерации, лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов. По его словам, "дело не в фамилии Михайлова, а в статусе уполномоченного по правам человека, к снятию которого с должности нужно подходить очень тщательно".