ПРАВО.ru
Новости
12 марта 2010, 10:43

ФСФР запретила работать крупнейшей инвесткомпании России

ФСФР запретила работать крупнейшей инвесткомпании России
ФСФР ввела запрет на проведение всех операций крупнейшей по размеру собственного капитала инвесткомпании РФ - брокерского дома "Гленик" Фото Право.Ru

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) вчера ввела запрет на проведение всех операций крупнейшей по размеру собственного капитала инвесткомпании России — брокерского дома "Гленик", членом совета директоров которого является экс-председатель ЦБ Виктор Геращенко. В службе отмечают, что компания нарушила законодательство. В самом "Гленике", принадлежащем семье депутата Госдумы Киры Лукьяновой, говорят, что не знают, в чем суть претензий регулятора.

Вчера на сайте ФСФР в разделе "Сведения об ограничении проведения операций участниками финансового рынка" появилась информация о брокерском доме "Гленик". У компании есть лицензии на осуществление брокерской, дилерской деятельности, а также на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами. Регулятор ввел запрет на проведение компанией всех операций. Российские биржи (ЗАО ММВБ и фондовая биржа ММВБ, РТС, Санкт-Петербургская валютная биржа, биржа "Санкт-Петербург" и Московская фондовая биржа), в свою очередь, получили запрет на совершение всех сделок и операций с ценными бумагами по заявкам, поданным ООО "Брокерский дом "Гленик"".

Брокерский дом "Гленик" входит в одноименную группу, основанную в 2003 году Андреем Шмаковым. Основными акционерами "Гленика" являются господин Шмаков и его супруга, депутат Госдумы Кира Лукьянова. С лета 2008 года в совет директоров материнской компании брокерского дома "Гленик-М" вошел экс-председатель ЦБ Виктор Геращенко

В начале октября 2009 года ФСФР зарегистрировала допэмиссию группы "Гленик" на 150 миллиардов рублей (около $5 миллиардов). В результате группа стала самой капитализированной инвесткомпанией России.

В ФСФР вчера пояснили, что "запрет на проведение операций введен за нарушения законодательства на рынке ценных бумаг, выявленные в рамках проверки данной организации". От более подробных комментариев в ФСФР отказались. "Я нахожусь в неведении,- заявил вчера гендиректор и основной совладелец компании Андрей Шмаков.- Что мы нарушали и что делали, никто точно сказать не может". Он полагает, что решение о приостановке операций, скорее всего, было принято до окончания проверки, акта о завершении которой у него нет. "Все документы, которые от нас требовались, мы предоставляли",- утверждает господин Шмаков.

В декабре 2008 года брокерский дом "Гленик" впервые вошел в список 50 крупнейших брокеров по объему торгов на ММВБ.

В феврале 2009 года "Гленик" вошел в десятку ведущих операторов в режиме основных торгов акциями на ММВБ. В июне прошлого года оборот компании достиг 108,7 миллиарда рублей, а затем начал снижаться. В феврале 2010 года оборот компании составил 11,6 миллиарда рублей. По словам господина Шмакова, операции компании сокращаются в связи с кризисом. "Надеемся, что скоро все восстановится",- отмечает господин Шмаков.

Впервые запрет на операции брокеров, дилеров и доверительных управляющих ФСФР ввела в феврале. Тогда на сайте ведомства появился так называемый черный список — раздел "Сведения об ограничении проведения операций участниками финансового рынка", в который были включены десять малоизвестных компаний. В службе указывали, что большинство из них грубо нарушало законодательство и были они, по сути, виртуальными. В службе не разглашали, какие именно сделки совершали эти компании, однако отмечали, что они подозреваются в отмывании средств с использованием инструментов фондового рынка.

По словам председателя совета директоров компании "Алор" Анатолия Гавриленко, господин Шмаков — увлеченный человек и "мог увлечься развитием бизнеса или работой с определенными инструментами, пропустив существенные моменты российского законодательства". В феврале в ФСФР отмечали, что ограничение на проведение всех операций — это первый шаг перед аннулированием лицензии. "Должен быть акт проверки, нам должны сказать, что мы нарушили, а потом приостанавливать или отзывать лицензию",- заявил вчера господин Шмаков. Впрочем, господин Шмаков уже сталкивался с подобными ситуациями. В 1990-х годах он возглавлял концерн "Бинитек", который в 1994 не смог расплатиться с вкладчиками. Затем господин Шмаков купил Алмаззолотобанк, который в 2005 году обанкротился.