ПРАВО.ru
Новости
12 марта 2010, 12:37

Конвоир осуждена за побег обвиняемого

Конвоир осуждена за побег обвиняемого
Осуждена бывшая конвоир, из-за халатности допустившая побег обвиняемого в изнасиловании несовершеннолетней

Осуждена бывшая конвоир, из-за халатности допустившая побег обвиняемого в изнасиловании несовершеннолетней, сообщает пресс-служба Свердловской областной прокуратуры. 

30 сентября 2009 года старший конвоя осуществляла конвоирование следственно-арестованного, обвиняемого в совершении изнасилования несовершеннолетней. Обвиняемый благополучно был отконвоирован в медучреждение для судебно-медицинской экспертизы, после которой он, воспользовавшись тем, что конвой ослабил за ним контроль и на его руках не было наручников, совершил побег.

Беглецу удалось скрыться из города Серова, и он был вновь задержан сотрудниками правоохранительных органов лишь спустя 12 дней в Североуральске.

Серовский районный суд признал бывшего милиционера отдельного взвода охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых УВД по Серовскому, Сосьвинскому ГО 22-летнюю конвоира виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (Халатность).

Приговором суда бывшему конвоиру назначено наказание в виде обязательных работ на срок 140 часов. В настоящее время в правоохранительных органах она уже не работает.