ПРАВО.ru
Новости
12 марта 2010, 12:55

Компания обвиняет сотрудника МВД во взятке $200 000

Компания обвиняет сотрудника МВД во взятке $200 000
Причиной же конфликта с управлением «К» стала взятка в $200 000, которую требовал с компании один из сотрудников управления, утверждает Кочановский

Как сообщалось накануне, Управление "К" МВД России раскрыло крупную финансовую пирамиду, от которой пострадали более 10 000 человек в России, на Украине и в Казахстане, а суммарный ущерб может исчисляться миллионами долларов, сообщила пресс-секретарь управления "К" Ирина Зубарева, пишут "Ведомости".

"Мошенники предлагали гражданам услуги интернет-биржи и интернет-коммерции с использованием сетевого маркетинга товаров для здоровья. К примеру, под видом ценных бумаг компания продавала "жилищные сертификаты" на право приобретения недвижимости по льготной цене за рубежом. Стоимость сертификата составляла $1300-2600. Чем больше граждан привлекал в компанию владелец сертификата, тем больше шансов у него было на приобретение недвижимости", — рассказала Зубарева.

ФСФР на запрос управления ответила, что эти сертификаты не являются ценными бумагами и не могут обращаться на территории России, утверждает она.

Гендиректор "Интвэй ворлд корп" Александр Кочановский подтвердил, что речь идет о его компании и что до 2008 года в ассортименте фирмы были облигации фирмы Express Financial. Их продавал один из сотрудников "Интвэй", но когда в компании узнали, что эти бумаги не зарегистрированы, то прекратили работу с ними и расстались с этим сотрудником, говорит Кочановский, который тогда, по его словам, еще не руководил компанией. "Он ушел вместе с деньгами — а речь идет о $2-3 миллионах, — рассказал Кочановский. — Мы стараемся помочь обладателям этих бумаг вернуть потери, но нести по ним полную ответственность не можем". По его словам, компания сама обратилась по этому поводу с заявлением.

"Наша компания — обычная компания сетевого маркетинга, каких десятки в России, — уверяет Кочановский. — Возможно, наш бизнес кому-то и напоминает пирамиду, но пирамиды не живут по пять лет, как наша компания".

Причиной же конфликта с управлением "К" стала взятка в $200 000, которую требовал с компании один из сотрудников управления, утверждает Кочановский. Диктофонная запись, подтверждающая этот факт, передана в департамент собственной безопасности МВД, говорит он. Замначальника пресс-центра МВД Павел Климовский и Зубарева вчера вечером не смогли прокомментировать это заявление по существу.