ПРАВО.ru
Новости
12 марта 2010, 15:12

Госдума узаконивает запрет на оргтехнику для адвокатов в СИЗО

Госдума узаконивает запрет на оргтехнику для адвокатов в СИЗО
Закон, запрещающий адвокатам проносить в СИЗО компьютеры, принят во втором чтении

Госдума РФ сегодня во втором чтении приняла поправки в ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений". Поправки были инициированы для приведение ФЗ в соответствие с Постановлением Конституционного суда РФ № 14-П от 25.10.2001.

Однако Госдума РФ отклонила поправку, которая была призвана разрешить адвокатам использовать во время свидания с подзащитными технические средства: компьютеры, кино-,фото-, аудио-,видео- и множительную аппаратуру.

Зампред Комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков перед голосованием высказывался за принятие этой поправки: "В России, как говорят, от тюрьмы и от сумы не зарекайся. И мы знаем, как ведут себя правоохранительные органы с теми, кто находится под стражей. На мой взгляд, ограничие адвоката в использовании фотоаппарата или камеры отбрасывает нас назад в вопросе соблюдения прав человека".

Законопроект внесли три депутата-"единоросса" Михаил Гришанков, Алексей Розуван и Валентин Бобырев и член фракции ЛДПР Алексей Луговой.

Надо отметить, что представители адвокатского сообщества отнеслись к этой инициативе законодателей без малейшего интереса. "Вызывает удивление подобная инициатива депутатов Госдумы. Так как и раньше адвокаты не могли проносить технику на свидание с подзащитным в СИЗО. Разрешение на это давалось следователем и начальником СИЗО. Просто депутаты решили придать статус закона существовавшим ведомственным инструкциям. Адвокатам и подзащитным от этого не будет ни горячо, ни холодно", — заявил "Право.RU" адвокат Юрий Гервис.