ПРАВО.ru
Новости
12 марта 2010, 17:03

Прокуратура потребовала от генералов не бросать танки без присмотра

Прокуратура потребовала от генералов не бросать танки без присмотра
При передислокации танков не была организована их надлежащая охрана и не подготовлены условия размещения боевых машин

Военная прокуратура Приволжско-Уральского военного округа (ПурВО), проверявшая информацию о брошенных в лесу близ Екатеринбурга танках, потребовала от командования округа устранить нарушения в охране военной техники.

Ранее СМИ сообщили, что на боевую технику наткнулся во время прогулки по лесу один из жителей Екатеринбурга. Военная прокуратура начала проверку информации. Со своей стороны военные опровергли сообщения о том, что техника была брошена в лесу, заявив, что проводилась передислокация танков.

Между тем, как сообщили в военной прокуратуре ПУрВО, "установлено, что, в нарушение требований устава гарнизонной и караульной службы при передислокации танков, не была организована их надлежащая охрана и не подготовлены условия размещения боевых машин".

В частности, площадка временного хранения не была ограждена и оборудована должным образом, вооруженный караул не выставлялся, охрана осуществлялась патрульными нарядами, сообщили в прокуратуре.

Информация о расположении около сотни боевых танков Т-80 появилась на екатеринбургском городском интернет-портале Е1.ru, где один из пользователей разместил видеоролик, где были засняты несколько десятков танков, запорошенных снегом на опушке леса. Все они находились за платформой станции Елановская и были выстроены в колонны на лесных просеках, вдоль железнодорожных путей. По словам пользователя, разместившего ролик, все танки находились без охраны и их можно было угнать или разобрать на части. Новость быстро расползлась по интернету, обрастая сомнительными подробностями.