ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2010, 13:59

Глава Управления торговли военного округа поплатился за высокие зарплаты

Глава Управления торговли военного округа поплатился за высокие зарплаты
Гендиректор ОАО «Управление торговли Ленинградского военного округа» увеличивал зарплаты себе и своим заместителям, не смотря на то, что фирма была убыточной

В незаконном увеличении зарплаты для себя и своих заместителей подозревается гендиректор ОАО "Управление торговли Ленинградского военного округа".

Военная прокуратура Ленинградского военного округа в ходе проверки ОАО "Управление торговли Ленинградского военного округа" выявила нарушения законодательства о труде и сохранности бюджетных средств, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Установлено, что в то время, как компания является убыточным, его гендиректор Михаил Сокол более чем втрое увеличил свой должностной оклад — с первоначальных 50 тысяч до 177 тысяч рублей в месяц. Затем он установил себе, а также двум своим заместителям и главному бухгалтеру ежемесячную надбавку за сложность, напряженность и специальный режим работы от 45 до 127 тысяч рублей.

Более того, руководитель предприятия издал приказ о выплате себе разового пособия в размере 100 тысяч рублей, а также 360 тысяч рублей в качестве компенсации за годовой наем жилой площади.

Еще одним приказом Михаил Сокол предусмотрел себе выплату выходного пособия в размере 70-ти должностных окладов в случае расторжения договора по инициативе работодателя.

Такие же комфортные финансовые условия гендиректор создал для двух своих заместителей и ведущего юрисконсульта предприятия, утвердив им должностные оклады соответственно в 120, 115 и 58 тысяч рублей, а также выходное пособие в размере 60 должностных окладов каждому.

Не успев проработать и трех месяцев, эти должностные лица по инициативе гендиректора трудовые договоры расторгли, причем с полной выплатой им выходных пособий, размеры которых доходили до 7 миллионов рублей. Между тем, как выяснили прокуроры, сотрудники управления получают в среднем по 15-20 тысяч рублей в месяц.

В ходе прокурорской проверки установлено, что Михаил Сокол своими действиями нарушил действующее законодательство. В результате совет директоров ОАО "Управление торговли Ленинградского военного округа" в октябре 2009 года прекратил его полномочия.

Также в суд направлены исковые заявления о признании незаконными заключенных трудовых договоров от имени Михаила Сокола, решений об установлении, выдаче себе и другим работникам различных выплат.

Кроме того, материалы прокурорской проверки в отношении бывшего генерального директора данного предприятия переданы в военные следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.