ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2010, 14:23

Милиционеры отказались от 3 млн в месяц от владельца игорной сети

Милиционеры отказались от 3 млн в месяц от владельца игорной сети
Владелец казино хотел взять на содержание милиционеров, лишь бы те не трогали его бизнес

При попытке дать взятку сотруднику Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ в Москве задержан предполагаемый владелец сети игорных заведений. Он готов был ежемесячно платить сотрудникам милиции по три миллиона рублей за покровительство своему бизнесу, сообщает пресс-служба ДЭБ МВД РФ.

Задержан Иван Кравчук — организатор крупной сети игорных заведений на территории Северо-Западного федерального округа РФ — при попытке дачи взятки в сумме три миллионов рублей оперативному сотруднику ДЭБ МВД России.

В отношении Кравчука и его предполагаемого сообщника возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 291 УК РФ (дача взятки). Санкция статьи предусматривает до восьми лет лишения свободы. Решается вопрос об избрании для них меры пресечения в виде ареста.

С 1 июля 2009 года в России вступил в силу федеральный закон о запрете игорного бизнеса. Все игорные заведения, согласно закону, должны закрыться или переместиться в специальные игорные зоны. На территории России в настоящее время создают четыре такие зоны — в Приморье, Алтайском крае, Калининградской области, а также на границе Краснодарского края и Ростовской области.

По данным следствия, подозреваемый, которому принадлежат 26 игровых клубов на территории Вологодской области и 21 игровой клуб в Архангельской области (в общей сложности более 1,3 тысячи игровых автоматов), попытался подкупить сотрудников милиции Республики Коми и через них выйти на оперативников центрального аппарата МВД России для обеспечения покровительства своему незаконному бизнесу.

В ходе переговоров Кравчук выразил готовность ежемесячно передавать сотрудникам правоохранительных органов три миллиона рублей.

"Для задержания Кравчука и его сообщников сотрудники милиции разработали оперативную комбинацию. На первом этапе задокументирован факт дачи взятки в размере трех миллионов рублей сообщником Кравчука сотруднику УБЭП МВД по Республике Коми. На втором этапе Кравчук лично попытался дать такую же сумму сотруднику ДЭБ МВД России и был задержан в одном из московских ресторанов с поличным", — говорится в сообщении пресслужбы ДЭБ МВД.

В настоящее время проводятся мероприятия по закрытию незаконно функционирующих игорных заведений, принадлежащих подозреваемому.