ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2010, 17:08

Москва: судят милиционера, забившего до смерти уроженца Абхазии

Москва: судят милиционера, забившего до смерти уроженца Абхазии
Уроженец Абхазии погиб от руки московского милиционера Фото с сайта photo.aloner.ru

В Москве направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего сотрудника милиции, обвиняемого в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть уроженца Республики Абхазия, сообщил СКП РФ.

Следственными органами СКП по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника второго отдела оперативного полка милиции ГУВД по городу Москве Анвера Ибрагимова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствием установлено, что примерно в 22 часа 30 минут 23 ноября 2009 года в районе станции метро "Кузьминки" трое сотрудников второго отдела оперативного полка милиции ГУВД по городу Москве, возвращавшихся со службы, в районе круглосуточного магазина у станции метро "Кузьминки" встретили двух ранее им неизвестных мужчин. Один из указанных сотрудников милиции — сержант Анвер Ибрагимов в состоянии алкогольного опьянения, будучи одетым в форменное обмундирование и находясь при исполнении служебных обязанностей, начал избивать двух мужчин — уроженцев Абхазии, в результате чего спустя некоторое время, один из пострадавших скончался в помещении аптеки в доме на улице Зеленодольской.

По ходатайству следствия в отношении Ибрагимова судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем было утверждено обвинительное заключение. Уголовное дело направлено в Кузьминский районный суд города Москвы для рассмотрения по существу.

Между тем, за милиционера-убийцу пострадал полковник ГУВД. Начальник ГУВД Москвы генерал-майор Владимир Колокольцев сразу же после инцидента отстранил от должности командира 2-го оперативного полка ГУВД столицы полковника Владимира Домашева, сообщил начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков. Трое милиционеров, подозреваемых в участии в конфликте, уволены.