ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2010, 17:35

В больнице у стариков отняли пенсий почти на 1 млн рублей

В больнице у стариков отняли пенсий почти на 1 млн рублей
В Забайкальском крае выявлен факт незаконного взимания пенсионных пособий с пациентов отделения сестринского ухода Елизаветинской участковой больницы

Прокуратура Читинского района Забайкальского края выявила незаконное взимание 75% пенсионных пособий с престарелых и инвалидов детства — пациентов отделения сестринского ухода Елизаветинской участковой больницы, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Данная участковая больница является филиалом центральной районной больницы. Постановлением главы муниципального образования "Читинский район" на ее базе открыто отделение сестринского ухода на 12 мест. В постановлении предусмотрено, что в соответствии с территориальными программами государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи лечебная деятельность и материальное обеспечение отделения возложены на больницу за счет средств бюджета района.

Однако, в положении об отделении сестринского ухода, утвержденном главным врачом центральной районной больницы, было необоснованно предусмотрено финансирование отделения за счет взимания средств также с самих пациентов.

В результате, только в течение 2008-2009 годов 18 пенсионеров лишились в общей сложности более 900 тысяч рублей, что повлекло существенное нарушение их конституционных прав на охрану здоровья и причинение существенного материального вреда. Причем, эти денежные средства фактически не направлялись на содержание пациентов и уход за ними, а были использованы на нужды центральной районной больницы, расположенной в городе Чите.

Прокуратура Читинского района опротестовала данное постановление, поскольку оно не соответствует действующему законодательству и ущемляет права пенсионеров на оказание им бесплатной медицинской помощи. В настоящее время протест рассмотрен и удовлетворен.

Также прокурор района направил в суд исковые заявления о взыскании с центральной районной больницы незаконно удержанных денежных средств из пенсий престарелых и инвалидов детства, которые находятся на рассмотрении.

Кроме того, сегодня материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании бывшего главного врача центральной районной больницы за превышение им должностных полномочий, повлекших существенное нарушение прав граждан.