ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2010, 20:17

Антон Иванов откроет в КС дискуссию о прецеденте

Антон Иванов откроет в КС дискуссию о прецеденте
Фото Право.Ru

В пятницу, 19 марта 2010 года,в 16-00 в Сенатском зале Конституционного Суда Российской Федерации состоятся Третьи Сенатские чтения. На них выступит председатель Высшего Арбитражного Суда РФ А.А. Иванов на тему "Речь о прецеденте", сообщила пресс-служба КС.

В дискуссии примут участие ведущие представители отечественной юридической науки и практики, руководители судов и органов государственной власти, независимые эксперты.

Конституционный Суд Российской Федерации продолжает цикл Сенатских чтений, посвященных конституционно-правовым вопросам реализации принципов правового государства в современной России.

Первые Сенатские чтения состоялись 7 апреля 2009 года с обсуждения идей и задач правового государства в его развитии, и в частности, в условиях современного экономического кризиса. Открывал чтения председатель Конституционного суда РФ, доктор юридических наук, профессор В.Д. Зорькин. В своей лекции "Конституционные основы правового государства в России. Проблемы реализации" он обозначил cвязь идеи правового государства с культурным уровнем развития общества и уважением в нем человеческой личности.

Вторые Сенатские чтения прошли 19 октября 2009 года. Судья Конституционного Суда РФ в отставке Т.Г. Морщакова выступила с докладом "Верховенство права и независимость судебной власти".