ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2010, 20:52

Суд признал незаконным увольнение профлидера GM в Петербурге

Суд признал незаконным увольнение профлидера GM в Петербурге
Петербургский суд признал незаконным увольнение профсоюзного лидера автозавода General Motors Евгения Иванова и обязал выплатить ему компенсацию в размере 106 тыс. руб.

Петербургский суд признал незаконным увольнение профсоюзного лидера автозавода General Motors Евгения Иванова и обязал выплатить ему компенсацию в размере 106 тысяч рублей, сообщил Евгений Иванов.

Он отметил, что завтра собирается выйти на работу.

Профсоюзный лидер был уволен в ноябре 2009 года по статье 81 Трудового кодекса РФ — за отсутствие на рабочем месте более четырех часов. Иванов говорит, что находился в цехе сварки, где работает, но не на сварочной станции, поскольку отказывался начать работу из-за нарушения правил охраны труда. Реальной причиной своего увольнения профлидер считает проводимую с середину ноября "итальянскую забастовку" — забастовку, при которой рабочие остаются на производстве, не приступая к работе или же работая точно по инструкции и доводя ее до бессмыслицы. В декабре он оспорил свое увольнение в суде, требуя восстановления на работе и выплаты 50 тыс. рублей в качестве компенсации морального ущерба.

Руководство General Motors категорически отрицает проведение "итальянской забастовки".