ПРАВО.ru
Новости
16 марта 2010, 14:31

Минэкономразвития разработало законопроект о сервитутах

Минэкономразвития разработало законопроект о сервитутах
МЭР подготовлен законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в связи с совершенствованием нормативно-правового регулирования сервитутов» Фото Право.Ru

Минэкономразвития РФ в сфере установления ограничений и обременений объектов недвижимости  разработан проект федерального закона
"О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием нормативно-правового регулирования сервитутов".

Как сообщила пресс-служба МЭР, законопроект разработан в целях создания единых начал правового регулирования сервитутов в части порядка и условий их установления, использования, прекращения, поскольку в настоящее время отсутствует четкий механизм правового регулирования отношений, возникающих в связи с установлением сервитутов.

Законопроектом предусматривается возможность установления сервитутов в отношении земельных участков, используемых для размещения линий связи и электропередач, трубопроводов и других линейных сооружений. Вводится возможность не только эксплуатации и ремонта существующих линейных объектов, но и возможность строительства новых на условиях сервитута.

Последствия принятия данного законопроекта состоят в упрощении и удешевлении оформления земельных участков, по которым проходят линейные объекты, а также в укреплении доверия к институту собственности, улучшении инвестиционного климата.

Принятие проекта федерального закона приведет к тому, что лица, заинтересованные в установлении сервитута, получат в распоряжение четкий порядок действий, необходимых для этого, а собственники (землепользователи, землевладельцы, арендаторы) земельных участков, обременяемых сервитутами, получат правила защиты от необоснованного установления сервитутов, а также порядок возмещения возникающих в связи с этим убытков.

В свою очередь, как рассказал источник в Совете Федерации, верхняя палата разрабатывает проект закона, который существенно упростит земельно-имущественные отношения в недропользовании. Поправки коснутся в первую очередь Земельного кодекса и закона "О недрах". Чиновники предлагают выделить особую категорию земель — земли государственного фонда недр. Владелец такого земельного надела будет лишен возможности сооружать на нем объекты капитального строительства. Согласно проекту закона, если месторождение, расположенное на таком участке, выставят на аукцион, государство выкупит землю у собственника по рыночной цене, то есть не дороже стоимости аналогичных участков, под которыми нет залежей полезных ископаемых. Кроме того, владельцы земли не смогут отказать в проведении на своих участках геофизических работ, которые не требуют нарушения почвы: их обяжут предоставлять землю на основе сервитута.