ПРАВО.ru
Новости
16 марта 2010, 16:22

Петербург: дело производителя мультфильмов дошло до суда

Петербург: дело производителя мультфильмов дошло до суда
Денисов, Зайков и Солдатов незаконно произвели 35093 DVD-дисков, на которых были записаны популярные видео- и мультфильмы

Генеральная прокуратура России направила в суд уголовное дело о незаконном производстве контрафактных дисков на сумму более 60 миллионов рублей, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

Заместитель генпрокурора Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора ООО "Гамма" Юрия Денисова, главного инженера Дмитрия Зайкова и рабочего указанной фирмы Игоря Солдатова.

Органами предварительного следствия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пп. "б,в,г" ч. 3 ст. 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав) и п. "а" ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).

По версии следствия, указанные лица в составе организованной группы незаконно использовали объекты авторских и смежных прав, а также приобретали, хранили и перевозили контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта в особо крупном размере.

Так, с февраля по сентябрь 2007 года Денисов, Зайков и Солдатов незаконно произвели 35093 DVD-дисков, на которых были записаны популярные видео- и мультфильмы. Ущерб правообладателям, среди которых ЗАО "Союз Видео", ООО "Юниверсал Пикчерс Рус", ЗАО "Студия ТРИТЭ", ООО "Дракон" и др., превысил 52 миллиона рублей.

Кроме того, с сентября по ноябрь того же года Денисов и Зайков незаконно произвели еще 5000 дисков, причинив правообладателям (ООО "СР Дижитал", "Акивижн", ЗАО "Киновидеообъединение "Крупный план") ущерб на сумму более 12 миллионов рублей.

Уголовное дело расследовал Следственный комитет при МВД России.

В отношении обвиняемых судом избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Материалы уголовного дела направлены в Колпинский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.