ПРАВО.ru
Новости
16 марта 2010, 19:10

Суд: интернет-провайдер "Эр-Телеком" "обманывал" ожидания потребителей

Суд: интернет-провайдер "Эр-Телеком" "обманывал" ожидания потребителей
«Компанию «Эр-Телеком» наказали за неполную информацию о скорости доступа в интернет Фото с сайта reviewworkathomejobs.com

Арбитражный суд Тюменской области подтвердил законность  признания Тюменским УФАС России ЗАО "Компания „Эр-Телеком“ нарушившим рекламное законодательство, сообщает пресс-служба Тюменского УФАС России.

"Компания "Эр-Телеком" рекламировала в сети Интернет безлимитный тарифный план для юридических лиц. При этом в рекламе компания обещала потребителям пользование трафика без ограничений на  скорости до 10 Мбит/с за абонентскую плату от 4 тысяч рублей в месяц. Однако это были не все условия рекламируемого тарифа.

Выяснилось, что в случае, если абонент потребит более 5 Гбайт трафика, а это примерно  1 кинофильм, скорость уменьшается до 384Кбит/с, то есть более, чем в 26 раз.  Это означает, что далее скачивание информации из Интернета может быть затруднено. Таким образом, ЗАО "Компания "Эр-Телеком" не прописало в своей рекламе существенную информацию, которая могла повлиять на формирование у потребителя отношения к услуге.

 Согласно части 7 статьи 5 Федерального закона "О рекламе" отсутствие части существенной информации в рекламе о  рекламируемом товаре или об условиях его приобретения и использования не допускается. При этом закон не требует указания всей существенной информации, но обязывает формировать у потребителя правильное и достоверное представление о рекламируемых товарах или услугах. 

На заседании суда компания утверждала, что не нарушала закон. Информация о скорости и трафике, по ее мнению, не является существенной. Представитель общества отмечал, в рекламе была указана фраза "до 10 Мбит/с", которая обозначает, что скорость потребления трафика может быть и  384Кбит/с.

Суд не счел доводы ЗАО "Эр-Телеком" убедительными и поддержал позицию Тюменского УФАС России.