ПРАВО.ru
Новости
17 марта 2010, 14:00

Госдума не облегчила водителям контакты с инспекторами ГИБДД

Госдума не облегчила водителям контакты с инспекторами ГИБДД
Госдума РФ на сегодняшнем пленарном заседании отклонила при расмотрении в первом чтении поправки в статью 15 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств Фото с сайта www.cn.ru

Госдума РФ на сегодняшнем пленарном заседании отклонила при расмотрении в первом чтении поправки в статью 15 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", сообщает парламентский корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Законопроектом предполагалось сократить число документов, которые необходимо предъявлять при проверке автовладельца сотрудниками ГИБДД. Так, предлагалось признать достаточным полис ОСАГО, подтверждающий право владения, пользования или распоряжения транспортным средством.

Как отмечалось в пояснительной записке к документу, действующими ПДД, предусмотрена обязанность водителя транспортного средства иметь при себе и передавать сотрудникам милиции для проверки в том числе документ, подтверждающий право владения, пользования или распоряжения транспортным средством. По сложившейся практике документом является доверенность.

Вместе с тем, заключение договора ОСАГО предусматривает указание лиц, которые могут быть допущены к управлению транспортным средством. Эта информация отражена в страховом полисе, который должен иметь при себе водитель в обязательном порядке. Так как Кодексом об административных правонарушениях РФ ответственность за эксплуатацию транспортного средства без оформленного полиса ОСАГО (штраф 300 рублей) выше, чем ответственность за отсутствие доверенности (штраф 100 рублей), депутаты предлагают признать полис ОСАГО достаточным документом.

Однако доверенность будет обязательна для целей прохождения государственного технического осмотра, технического обслуживания и ремонта, заключения договора страхования, замены агрегатов, выезда за границу, а также в случае заключения договора страхования в отношении неограниченного круга лиц, допущенных к управлению транспортным средством, говорится в пояснителдьной записке к законопроекту.

Однако сегодня на заседании Госдумы представитель Комитета ГД по финансовым рынкам, ответственного за прохождение законопроекта, предложил отклонить законопроект в связи с тем, что страховой полис не может заменить доверенности.