ПРАВО.ru
Новости
17 марта 2010, 16:03

Секретарь избиркома осуждена за "левые" бюллетени и подписи

Секретарь избиркома осуждена за "левые" бюллетени и подписи
Республике Карелия секретарь избирательной комиссии осуждена за фальсификацию итогов голосования

В Республике Карелия секретарь избирательной комиссии осуждена за фальсификацию итогов голосования, сообщила Генпрокуратура РФ.

Пудожский районный суд Республики Карелия вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении секретаря участковой избирательной комиссии Любови Бильдюговой. Она признана виновной в фальсификации итогов голосования (ст. 142.1 УК РФ).

Судом установлено, что в октябре 2009 года на территории Пяльмского сельского поселения проводились муниципальные выборы. Бильдюгова, действуя из личной заинтересованности, сфальсифицировала в пользу одного из кандидатов на выборную должность 100 избирательных бюллетеней.

Бюллетени с внесенными в них заведомо ложными сведениями о произведенном голосовании в пользу этого кандидата она опустила в избирательную урну.

При этом Бильдюгова подделала протокол об итогах голосования и подписи 50 избирателей в избирательных списках, которые фактически не участвовали в выборах.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя прокуратуры Пудожского района Республики Карелия и с учетом признания вины суд назначил Любови Бильдюговой наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.