ПРАВО.ru
Новости
17 марта 2010, 16:10

КС рассмотрел дело о пожизненном содержании судей

КС рассмотрел дело о пожизненном содержании судей
До 2009 года в стаж работы судьи, занимавшего свою должность не менее пяти лет, засчитывалось время работы прокурором, следователем и адвокатом

Сегодня Конституционный Суд РФ рассмотрел дело о проверке конституционности статьи 4 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О противодействии коррупции" (далее — Федеральный закон), сообщила пресс-служба КС.

Поводом к рассмотрению дела послужили жалобы граждан А.А.Анохина и П.И.Зелинского, а также запросы Железнодорожного районного суда Новосибирска (в связи с находящимися в его производстве делами по искам судей С.Н.Чалковой и И.М.Мороза) и запрос Кировского районного суда Ростова-на-Дону (в связи с рассмотрением им дела по иску судьи в отставке Г.А.Медведевой).

Предыстория вопроса. До вступления в силу в январе 2009 года вышеназванного Федерального закона в стаж работы судьи, занимавшего свою должность не менее пяти лет, засчитывалось время работы прокурором, следователем и адвокатом.

Судья, имеющий стаж работы не менее 20 лет, при выходе в отставку вправе получать ежемесячное пожизненное содержание в полном размере, а если он продолжает работать, то имеет право на ежемесячную надбавку к заработной плате в размере 50% от ежемесячного пожизненного содержания, которое могло быть ему начислено при выходе в отставку.

Согласно вышеназванному Федеральному закону, с января 2009 года в судейский стаж не включается время работы прокурором, следователем и адвокатом.

В результате судьям А.А. Анохину, С.Н. Чалковой и И.М. Морозу Управлениями Судебного департамента было отказано в назначении надбавки к заработной плате в размере 50% ежемесячного пожизненного содержания, а судьям в отставке П.И. Зелинскому и Г.А. Медведевой — в начислении выходного пособия с учетом стажа работы в прокуратуре.

Позиция заявителей. Заявители указывают на то, что надлежащее материальное обеспечение судей является не их личной привилегией, а одной из гарантий независимости судьи. Поэтому уровень материального обеспечения судей не должен снижаться по отношению к уже достигнутому. Заявители отмечают, что Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации" содержит прямой запрет издавать законы, отменяющие или умаляющие независимость судей, а закон РФ "О статусе судей в Российской Федерации" провозглашает: "гарантии независимости судьи, включая меры его правовой защиты, материального и социального обеспечения… не могут быть отменены или снижены иными нормативными актами Российской Федерации…".

Заявители полагают, что оспоренная норма существенно ограничила их право на получение при выходе в отставку ежемесячного пожизненного содержания в полном размере и выходного пособия, выплачиваемого с учетом стажа работы в качестве судьи, а также нарушила конституционный принцип равенства, поскольку до января 2009 года судьям устанавливались выплаты, связанные с достижением двадцатилетнего стажа, с учетом времени работы прокурором, следователем и адвокатом. После января 2009 года та же категория граждан (то есть, судьи, назначенные на должность до вступления в силу оспариваемого Федерального закона) оказалась лишена этого права. Заявители считают, что оспоренное законоположение не согласуется с принципом единства статуса судей.

Оглашение решения Конституционного Суда РФ по делу ожидается в ближайшее время.