ПРАВО.ru
Новости
17 марта 2010, 16:17

Обвиняемые в продаже мест в СФ оставлены под арестом

Обвиняемые в продаже мест в СФ оставлены под арестом
Продлен арест обвиняемым в попытке продажи места в СФ за $1,5 млн Фото с сайта trustedadvisor.com

Одинцовский суд Подмосковья продлил до 16 апреля срок ареста трем фигурантам дела о попытке продажи сенаторского кресла банкиру за 1,5 миллиона долларов, сообщил сегодня адвокат Владимир Жеребенков, представляющий интересы одной из обвиняемых, главы ООО "КитЭлитНедвижимость" Веры Трифоновой.

Суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении обвиняемым меры пресечения в виде содержания под стражей.

По делу в качестве обвиняемых также проходят депутат Магаданской областной думы Георгий Шамирян и их общий знакомый — некий Шубин.

Фигуранты дела были задержаны с поличным в Московской области в декабре прошлого года, им вменяется статья 30 и 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, в октябре 2009 года обвиняемые узнали, что председатель правления АКБ "МФТ-Банк" Разумов П.В. хочет занять пост в органах госвласти и решили путем обмана похитить у него денежные средства за якобы лоббирование его интересов.

Шамирян совместно с Верой Трифоновой и другими лицами предложил за 1,5 миллиона долларов помощь в назначении на должности членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

"16 декабря при получении 45 миллионов рублей от банкира Шамирян был задержан сотрудниками милиции в деревне Жуковка Одинцовского района Московской области.

Как сообщала пресс-служба ДЭБ МВД России,  в ходе переговоров злоумышленники предложили представителю бизнеса передать им указанную сумму в качестве части предполагаемой взятки за назначение депутата на должность губернатора Магаданской области, который, в свою очередь, заняв высокий пост, введет его состав Совета Федерации в качестве своего представителя.