ПРАВО.ru
Новости
17 марта 2010, 17:16

По факту уничтожения 9 старых уголовных дел появилось свежее

По факту уничтожения 9 старых уголовных дел появилось свежее
В результате пожара полностью выгорел коридор и два кабинета следователей по экономическим преступлениям, повреждены и уничтожены 9 уголовных дел

Выявлены многочисленные нарушения требований пожарной безопасности в здании Следственного управления при УВД по Астраханской области, в котором при пожаре сгорели 9 уголовных дел, сообщила Генпрокуратура РФ.

Прокуратура Астраханской области провела проверку соблюдения требований пожарной безопасности, а также пропускного режима и режима пребывания посторонних граждан на территории Следственного управления при УВД по Астраханской области, в ходе которой выявила многочисленные грубые нарушения действующего законодательства.

Причиной проведения проверки стал пожар, который произошел 3 марта 2010 года в здании следственного управления на Фунтовском шоссе Советского района Астрахани. В результате пожара полностью выгорел коридор и два кабинета следователей по экономическим преступлениям, повреждены и уничтожены 9 уголовных дел.

По итогам прокурорской проверки установлено, что здание следственной части и контрольно-пропускной пункт не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, системой оповещения людей о пожаре, пути эвакуации отделаны горючими материалами, на окнах установлены глухие металлические решетки, отсутствуют первичные средства пожаротушения и др. Кроме того, контрольно-пропускной пункт Следственного управления не оснащен необходимыми системами видеонаблюдения. Из 8 предусмотренных видеокамер имеются лишь две, вследствие чего не обеспечивается антитеррористическая защищенность указанного объекта.

Несмотря на то, что указанные нарушения уже выявлялись сотрудниками Государственного пожарного надзора в марте 2006 года, по внесенному предписанию руководством УВД не были приняты меры к их устранению. Работники Госпожнадзора также не приняли должных мер по контролю за исполнением своего предписания.

По результатам проверки прокуратура области направила в адрес руководителя Управления внутренних дел по Астраханской области Григория Кулика и главы Управления МЧС России по области Александра Жигина представления с требованием об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к ответственности.

Кроме того, Следственный комитет при прокуратуре РФ по Астраханской области возбудил по факту пожара уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 294, ч. 2 ст. 167 УК РФ (воспрепятствование производству предварительного расследования и умышленное уничтожение имущества путем поджога).

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры Астраханской области.