ПРАВО.ru
Новости
17 марта 2010, 17:26

На гаишников завели дело об избиении водителя, везущего роженицу

На гаишников завели дело об избиении водителя, везущего роженицу
На гаишников завели дело об избиении водителя, везущего роженицу

Уголовное дело о незаконном применении насилия возбуждено в отношении челябинских сотрудников ГИБДД, избивших водителя, который экстренно вез в больницу свою жену послеродовым кровотечением, сообщает пресс-служба СКП РФ по Челябинской области.

В отношении двух сотрудников ДПС ГИБДД УВД по городу Челябинску возбуждено дело п.п. "а,б" ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств).

Следствием установлено, что утром 11 марта 2010 года я житель Центрального района города Челябинска вез свою жену с послеродовым кровотечением в городскую клиническую больницу № 6, находящуюся в Металлургическом районе города Челябинска. По пути следования мужчина был остановлен нарядом сотрудников ДПС из двух человек за нарушение правил дорожного движения. Мужчина передал сотрудникам милиции документы, объяснил, что должен срочно доставить жену в больницу, после чего поехал по направлению к медицинскому учреждению. У шлагбаума ГКБ № 6 к нему подъехали сотрудники ДПС, вытащили из автомашины, одели наручники, один из них нанес несколько ударов руками и дубинкой по телу, после чего доставили его в отдел милиции № 2 УВД по городу Челябинску. Супруге потерпевшего пришлось самостоятельно добираться до медучреждения, где ей была оказана квалифицированная помощь.

Сотрудники ДПС не предоставили оснований для задержания Алексея П. и он был отпущен, а позднее обратился с заявлением в следственный комитет при прокуратуре.

По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств и причин происшедшего.