ПРАВО.ru
Новости
17 марта 2010, 21:15

Совет Федерации одобрил поправки в УК, УПК и УИК об осужденных

Совет Федерации одобрил поправки в УК, УПК и УИК об осужденных
В УПК РФ вводится новая норма - о проведении предварительного слушания при наличии не вступившего в законную силу приговора об условном осуждении лица

На сегодняшнем заседании Совет Федерации одобрил законы, вносящие поправки в УПК, УК и УИК РФ, сообщила пресс-служба верхней палаты.

Одобрены два закона, внесенные в Госдуму в порядке законодательной инициативы членами Совета Федерации (А. Лысковым, С. Орловой, В. Поповым, В. Спицнаделем и другими членами СФ), а также депутатами Государственной Думы. Коррупционных факторов в данных Федеральных законах не выявлено. Законы одобрены большинством голосов.

Одобренный сенаторами Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 229 и 236 Уголовно-процессуального кодекса РФ" устанавливает правила назначения наказания в случае, если приговор об условном осуждении за первое преступление не вступил в законную силу. В УПК РФ вводится новая норма — о проведении предварительного слушания при наличии не вступившего в законную силу приговора об условном осуждении лица, в отношении которого в суд поступило уголовное дело за ранее совершенное преступление.

Одобрен Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 73 и 74 Уголовного кодекса РФ и статью 189 Уголовно-исполнительного кодекса РФ". Закон устанавливает порядок исчисления испытательного срока при назначении судом условного осуждения. Теперь испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу, и в испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Также изменения вносятся в статью 74 УК РФ "Отмена условного осуждения или продление испытательного срока" — о порядке отмены или сохранения условного осуждения. Также данной частью предписывается, что судебное разбирательство в отношении нового преступления может состояться только после вступления приговора об условном осуждении в законную силу.

Данный закон, по мнению профильного Комитета СФ по правовым и судебным вопросам, способствует дальнейшей гуманизации уголовного законодательства, в частности, института условного осуждения.

Одобрен внесенный в порядке законодательной инициативы Правительством РФ Федеральный закон "О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации".

Федеральный закон направлен на уточнение порядка и условий отбывания наказания осужденными, содержащимися в колониях-поселениях. В новой редакции закона уточняется, что в срок отбывания наказания засчитывается период времени, в течение которого осужденному был разрешен выезд за пределы учреждения.

В статье 128 "Колонии-поселения" УИК РФ конкретизируется принцип раздельного содержания в колониях-поселениях различных категорий осужденных.

В частности предусматривается, что в колониях-поселениях отбывают наказание в виде лишения свободы:

а) лица, осужденные за преступления, совершенные по неосторожности и ранее не отбывавшие лишение свободы;

б) лица, впервые осужденные за совершение умышленных преступлений небольшой или средней тяжести;

в) лица, осужденные за преступления, совершенные по неосторожности и ранее отбывавшие лишение свободы;

г) положительно характеризующиеся осужденные, переведенные из колоний общего и строгого режима в порядке, предусмотренном статьей 78 "Изменение вида исправительного учреждения" УИК РФ.

Осужденные с разрешения администрации колонии-поселения могут передвигаться без надзора вне колонии- поселения, а также проживать с семьями, заочно обучаться в учреждениях высшего и среднего профессионального образования.