ПРАВО.ru
Новости
18 марта 2010, 13:26

Кража телефона в УВД обернулась наказанием для прокурора

Кража телефона в УВД обернулась наказанием для прокурора
За нерасследование кражи в здании Управления милиции в Екатеринбурге наказаны начальник смены дежурной части, прокурор Чкаловского района Екатеринбурга и его заместитель

За кражу телефона в здании Управления милиции в  Екатеринбурге наказаны начальник смены дежурной части, прокурор Чкаловского района Екатеринбурга и его заместитель.

В июле 2009 года в Чкаловский РУВД Екатеринбурга (ныне — Управление милиции №4 УВД по Екатеринбургу) в связи с проверкой по факту незаконного оборота наркотиков был доставлен гражданин. Впоследствии от него поступило заявление о том,  что неизвестное лицо в помещении Чкаловского РУВД открыто похитило у него сотовый телефон, сообщает пресс-служба Сверлдловской областной прокуратуры.

Прокуратура Свердловской области провела проверку по факту длительного непринятия в Управлении милиции № 4 УВД по Екатеринбургу процессуального решения по заявлению гражданина о совершении в отношении него имущественного преступления в здании Управления милиции.

Только после проверки, организованной прокуратурой области, по данному заявлению 17 марта 2010 года возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 161 УК РФ (Грабеж).

По факту волокиты при принятии законного и своевременного процессуального решения прокуратурой внесено представление об устранении нарушений закона с требованием привлечь к ответственности виновных должностных лиц на имя начальника Управлении милиции № 4 УВД по Екатеринбургу.

Ранее по требованию прокуратуры к дисциплинарной ответственности был привлечен начальник смены дежурной части Управления Милиции № 4, не обеспечивший контроль за соблюдением пропускного режима в здании органа внутренних дел.

За недостатки в организации надзора за процессуальной деятельностью органов внутренних дел к ответственности привлечены прокурор Чкаловского района Екатеринбурга и его заместитель.