ПРАВО.ru
Новости
18 марта 2010, 14:05

На Камчатке суды разных юрисдикций будут вместе толковать КоАП

На Камчатке суды разных юрисдикций будут вместе толковать КоАП
Главное для людей, которые обращаются в суды за судебной защитой - правовая определенность, говорит председатель Арбитражного суда Камчатского края Георгий Ильин

Камчатка стала одним из первых регионов России, где представители судов общей юрисдикции и арбитражного суда образовали рабочую группу по выработке единообразного применения норм Кодекса РФ об административных правонарушениях. Соответствующее постановление было принято на состоявшемся 17 марта совместном заседании президиумов Камчатского краевого суда и Арбитражного суда Камчатского края, сообщила пресс-служба Арбитражного суда Камчатского края.

По результатам заседания президиумов в состав рабочей группы вошли по три представителя от Камчатского краевого суда и Арбитражного суда Камчатского края. Сопредседателями группы стали заместитель председателя Камчатского краевого суда Николай Кудрявцев и заместитель председателя Арбитражного суда Камчатского края Ксения Иванушкина. "Мы делаем все, чтобы судебная система в нашем регионе была единой, — заявил на заседании президиумов Н.Б. Кудрявцев. — Важно не допустить манипуляции правосудием, когда обращения в тот или иной суд зависят от выгодной практики правоприменения".

В первую очередь рабочая группа рассмотрит дела, связанные с нарушением валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования. В частности, речь идет о практике применения части 6 статьи 15.25 КоАП РФ "Несоблюдение установленных порядка или сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям". Подобные дела рассматривают как суды общей юрисдикции, так и арбитражный суд. При этом толкование закона не всегда однозначно.

Данная ситуация осложняет деятельность и административных органов. "Нам нужна определенная позиция органов судебной власти, отраженная в соответствующем документе, — подчеркнул приглашенный на заседание президиумов начальник юридического отдела Управления Росфиннадзора по Камчатскому краю Михаил Каплюк, — Тогда мы сможем четко и ясно понимать, в каком случае необходимо возбуждать дело и кто должен быть привлечен к ответственности".

"Мы обсудим эти различия и выработаем единую позицию. Потому что главное для людей, которые обращаются в суды за судебной защитой — правовая определенность. Для ее достижения и решено регулярно проводить совместные заседания президиумов судов", — говорит председатель Арбитражного суда Камчатского края Георгий Ильин. В свою очередь, председатель Камчатского краевого суда Сергей Сотников утверждает, что нигде в России нет такого объема дел об административных правонарушениях, связанных с незаконной добычей морских биоресурсов, в том числе иностранными судами. Но этот вопрос можно будет обсудить на следующем совместном президиуме, так как имеются отдельные расхождения правоприменения в арбитражной системе и в судах общей юрисдикции. "По сути, мы уже начинаем формировать свою практику по этой категории дел не только на Дальнем Востоке, но и в целом по России", — заявил С.А. Сотников.

Также на совместном заседании президиумов Камчатского краевого суда и Арбитражного суда Камчатского края был принят Регламент проведения подобных совместных заседаний.