ПРАВО.ru
Новости
18 марта 2010, 16:50

ВС оставил 12,5 года заключения устроившему стрельбу в школе в Забайкалье

ВС оставил 12,5 года заключения устроившему стрельбу в школе в Забайкалье
ВС РФ оставил в силе приговор устроившему стрельбу в школе в Забайкалье

Вступил в законную силу приговор учащемуся профессионального училища, который устроил стрельбу в забайкальской школе и ранил сотрудника милиции, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

13 марта 2009 года учащийся профессионального училища Игорь Простакишин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, достал дома из сейфа принадлежащие его отцу карабин "ОП-СКС" и боеприпасы к нему в количестве 130 штук, гладкоствольное ружье "ТОЗ-66" и 29 боеприпасов, а также нож. Вооружившись, он пошел в среднюю образовательную школу № 1 города Шилка.

Зайдя в фойе, Простакишин из хулиганских побуждений дважды выстрелил из ружья в потолок, поднялся на второй этаж и зашел в кабинет, в котором находились 16 учеников шестого класса. Он заставил детей забаррикадировать партами дверь, встать на них и на подоконники. Дождавшись прибытия милиции, Простакишин сломал одну из оконных рам, разбил стекло, выбросил оружие на землю и выпрыгнул из окна.

Когда прибывший на место происшествия помощник оперативного дежурного отдела внутренних дел по Шилкинскому району старшина милиции Павел Кучменко попытался задержать Простакишина, тот выстрелил из карабина, ранив милиционера в грудь. Жизнь сотрудника милиции была спасена лишь стараниями врачей.

Оперативным работникам отдела внутренних дел удалось задержать стрелявшего.

24 ноября 2009 года Забайкальский краевой суд приговорил Игоря Простакишина к 12 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.Он признан виновным в незаконном приобретении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК РФ), хулиганстве (п. "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ), посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа в целях воспрепятствования законной деятельности указанного лица по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности (ст. 317 УК РФ).

Осужденный и его адвокат, не согласившись с квалификацией и назначенной мерой наказания, обжаловали приговор в вышестоящей судебной инстанции. Верховный Суд РФ согласился с мнением представителя Генеральной прокуратуры РФ и оставил приговор без изменения.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ оставила без изменения приговор Забайкальского краевого суда в отношении жителя города Шилка 21-летнего Игоря Простакишина. В настоящее время приговор вступил в законную силу.