ПРАВО.ru
Новости
18 марта 2010, 17:00

Пятеро уфимских блоггеров обвиняются в экстремизме

Пятеро уфимских блоггеров обвиняются в экстремизме
Предъявлено обвинение пятерым уфимским блоггерам, которые в Интернете призывали к экстремистским действиям

Предъявлено обвинение пятерым уфимским блоггерам, которые в Интернете призывали к экстремистским действиям, сообщает пресс-служба СКП РФ по Башкирии.

С декабря 2006 года по август 2009 года 59-летний Николай Швецов, используя свое служебное положение руководителя некоммерческой организации — Союза предпринимателей Республики Башкортостан и руководителя коммерческих организаций ООО "Николай и К" и ПЖСК "Надежда", создал экстремистское сообщество в составе 42-летних Сергея Орлова, Игоря Кучумова, 45-летнего Ильдара Габдрафикова и 24-летнего Константина Нестерова.

 Злоумышленники на сайте "Уфа губернская", "Уфагубъ" размещали материалы (статьи и комментарии), призывающие к созданию административно-территориального образования "Уфимская губерния", в которой вся власть должна принадлежать исключительно русским, с ограничением представителей башкирской национальности в своих конституционных правах.

 Согласно заключению лингвистической экспертизы, тон публикаций носил крайне агрессивный характер, с нагнетанием эмоциональной тревожности, истерического противостояния. Неугодные комментарии открыто вырезались и извращались, на страницах сайта размещались комментарии с использованием обильной ненормативной лексики, шокирующих оскорблений по личностному и национальному признакам, провокаций в стиле "культурного садизма".

 Постановлением Кировского суда города Уфы от 5 марта 2009 года сайт "Уфагубъ" признан экстремистским, решение суда вступило в законную силу.

Николаю Швецову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.2821 (организация экстремистского сообщества), ч.2 ст.280 (публичные призывы к экстремистской деятельности), ч.3 ст.212 (призывы к насилию над гражданами), п.п. "б", "в" ч.2 ст.282 (возбуждение ненависти либо вражды), ч.2 ст.130 (оскорбление) УК РФ.

Наряду с Николаем Швецовым обвинение в совершении преступлений экстремистской направленности предъявлено 42-летним Сергею Орлову и Игорю Кучумову, 45-летнему Ильдару Габдрафикову и 24-летнему Константину Нестерову.

Проведение следственных действий завершено, обвиняемые приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела.