ПРАВО.ru
Новости
19 марта 2010, 13:09

Госдума расширила права администрации СИЗО

Госдума расширила права администрации СИЗО
Основная цель поправок дать право администрации следственных изоляторов Фото Право.Ru

Госдума сегодня приняла в третьем чтении приняла поправки в статью 74 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, сообщает парламентский корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Поправки направлены на устранение пробелов в УИК РФ. Отметим, что согласно статье 74 Уголовно-исполнительного кодекса РФ следственные изоляторы выполняют функции исправительных учреждений в отношении осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, а также в отношении осужденных, оставленных в следственных изоляторах с их согласия на срок не свыше шести месяцев.

Нововведения же предусматривают наделение следственных изоляторов функциями исправительных учреждений также в отношении "транзитных" осужденных, которые после приговора суда должны быть направлены для отбывания наказания или перемещаются с одного места отбывания наказания в другое. Кроме того, поправки распространяются на осужденных, оставленных в следственном изоляторе либо переведенных для участия в следственных действиях или судебном разбирательстве.

"Основная цель поправок, – комментировал докладчик по законопроекту, член Комитета Госдумы по безопасности Алексей Розуван, — дать право администрации следственных изоляторов применять меры воспитательного воздействия на эту категорию осужденных".