ПРАВО.ru
Новости
19 марта 2010, 12:24

Пьяного стрелка-генерала МВД ловили введением плана "Перехват"

Пьяного стрелка-генерала МВД ловили введением плана "Перехват"
Высокопоставленный милиционер выхватил пистолет и стал стрелять охранникам под ноги Фото с сайта novostey.com

Вчера журналистам стали известны подробности скандальной истории со стрельбой, устроенной 5 февраля этого года на территории закрытого Черкизовского рынка заместителем начальника департамента охраны общественного порядка (ДООП) МВД РФ генерал-майором милиции Евгением Новиковым. По данным источников, генерал открыл стрельбу во время ссоры с сотрудниками частного охранного предприятия (ЧОПа). На данный момент милиционер является подозреваемым по делу, возбужденному по двум статьям УК РФ — "Хулиганство" и "Незаконное хранение оружия".

Евгений Новиков родился 29 апреля 1958 года в деревне Чижовка Кировского района Калужской области. Службу в милиции начал в ГАИ, прошел должности от инспектора до начальника отдела ГИБДД Южного административного округа Москвы. В 2000 году назначен заместителем начальника, затем начальником УГИБДД ЮАО и заместителем начальника ГИБДД Москвы. С августа 2007 года начальник ГУВД Волгоградской области, с августа 2009 года заместитель начальника департамента охраны общественного порядка МВД РФ — начальник управления анализа и выработки стратегических решений в области охраны общественного порядка.

Генерал-майор милиции. Награжден медалями "За отвагу", медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени.

Как стало известно из источников в правоохранительных органах Восточного административного округа (ВАО) Москвы, 4 февраля этого года заместитель начальника ДООП МВД РФ генерал-майор милиции Евгений Новиков оказался по личным делам в районе закрытого Черкизовского рынка. В пять утра (с кем милиционер проводил ночь, сейчас устанавливается) генерал решил отправиться домой на Volkswagen Touareg. По предварительным данным, джип милиционеру не принадлежит.

Также по предварительным данным, будучи в изрядном подпитии, генерал Евгений Новиков около сорока минут кружил по улочкам вокруг бывшего Черкизовского рынка — ему никак не удавалось найти дорогу в центр Москвы. В конце концов генерал Новиков (он был в штатском) припарковал джип возле служебного помещения одного из ЧОПов, охраняющих оставшиеся после закрытия рынка товары на прилегающих улицах. В тот момент, по данным источников, в помещении ЧОПа находилось несколько сотрудников. По предварительным данным, между ними и господином Новиковым разгорелась ссора, в ходе которой высокопоставленный милиционер выхватил пистолет и стал стрелять охранникам под ноги. Он успел сделать несколько выстрелов, после чего охранники набросились на господина Новикова, пытаясь его повалить на пол и обезвредить. Однако генерал вырвался, бросился в Touareg (двигатель не был заглушен) и уехал.

Охранники не растерялись и тут же позвонили по телефонам "02" и "112" (единая дежурно-диспетчерская служба), сообщив приметы стрелявшего. Введенный в действие план "Перехват" принес свои плоды: сотрудники ДПС опознали и остановили машину генерала Новикова в Щелковском районе Подмосковья. По словам сотрудников правоохранительных органов, нетрезвый генерал наотрез отказался говорить с офицерами ДПС и потребовал для разговора их руководство. Когда начальство гаишников приехало, оно забрало генерала, отпустив его позже домой. Об инциденте было проинформировано и руководство МВД, включая главу ведомства Рашида Нургалиева. Проверка была поручена сотрудникам департамента собственной безопасности МВД РФ.

Результаты проверки были направлены в следственный комитет при прокуратуре РФ, а затем переданы в московское управление ведомства, которое возбудило уголовное дело по ст. 213 ("Хулиганство") и ст. 222 ("Незаконное хранение и ношение оружия") УК РФ. Появление второй статьи вызвано тем, что, как пояснили в правоохранительных органах, пистолет, из которого стрелял господин Новиков, оказался не табельным и не наградным, а неизвестно откуда появившимся газовым, переделанным под стрельбу боевыми патронами (его происхождение будет выясняться после того, как господин Новиков выйдет из больницы: после первого допроса генерал слег с нервным расстройством).

В следственном управлении Москвы дело генерала комментировать отказались. С его адвокатом связаться не удалось. Отметим, что в октябре 2000 года генерал Новиков стал одним из главных фигурантов статьи "Новой газеты" о нарушениях в московской милиции. По данным издания, господин Новиков однажды "в пьяном виде размахивал пистолетом" и "приставал к супруге своего подчиненного", причастен к пропаже собранных для командированных в Чечню сотрудников денег и другим нарушениям.