ПРАВО.ru
Новости
19 марта 2010, 17:28

Фигуранты дела "Трех китов" признаны виновными

Фигуранты дела "Трех китов" признаны виновными
Нарофоминский городской суд признал виновными фигурантов дела о контрабанде мебели в торговые центры "Три кита" и "Гранд" Фото Photo XPress

Наро-Фоминский городской суд сегодня признал виновными фигурантов дела о контрабанде мебели в торговые центры "Гранд" и "Три кита". Суд установил, что подсудимые совершили контрабанду в составе организованной группы.

"Суд постановил, что подсудимые совершили контрабанду, то есть, незаконную перевозку крупных партий товаров через границу, применив недостоверное декларирование", — огласил приговор судья. Согласно решению суда, все подсудимые действовали в составе организованной преступной группы. Суд также признал их виновными в отмывании денежных средств, приобретенных преступным путем.

Перед оглашением приговора один из подсудимых, гендиректор компании "Альянс-95" Сергей Зуев, заявил, что "это дело сфабриковано для того, чтобы организовать рейдерский захват" его бизнеса. В свою очередь его адвокат Кирилл Полищук еще до начала чтения приговора заявил, что будет его обжаловать, утверждая, что "доказательства по делу противоречивы и туманны.

Дело рассматривалось в открытом режиме коллегией их трех профессиональных судей. В настоящее время чтение приговора продолжается. Как ожидается, оно займет несколько дней.

Напомним, государственное обвинение просило суд приговорить к девяти годам колонии строгого режима главного фигуранта по уголовному делу о контрабанде мебели в торговые центры "Гранд" и Три Кита" предпринимателя Сергея Зуева.

Гособвинение при назначении наказания подсудимому Сергею Зуеву просило суд принять во внимание его возраст, то, что он ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно. В качестве смягчающего его наказание обстоятельства — наличие у него малолетнего ребенка.

При этом обвинение отмечало, что однако, в виду его главенствующей роли в совершении инкриминируемых преступлений, сторона обвинения приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции, предусмотренной законом и о невозможности исправления подсудимого Зуева без его реального отбывания.

Четырех других фигурантов данного уголовного дела гособвинения просило приговорить лишению свободы от 4 до 8 лет.

Остальные четыре фигуранта, по мнению гособвинения, должны быть приговорены к условному наказанию.

По данным следствия, организованной группой лиц через таможенную границу Российской Федерации систематически с использованием недостоверного декларирования перемещались крупные партии мебели и других товаров. Поставка осуществлялась через подставную фирму ООО "Лига-Марс". В результате в период с 1999 года по август 2000 года в Россию контрабандным путем были ввезены товары общей таможенной стоимостью более 60 миллионов рублей.

Напомним, что по уголовному делу проходят девять обвиняемых: генеральный директор ООО "Альянс-95", а, по сути, владелец мебельных торговых центров "Гранд" и "Три кита" Сергей Зуев, руководитель фирмы ООО "СЭФТРАНС" Андрей Саенко, генеральный директор ООО "Альянс-95" Андрей Латушкин, глава московского представительства латвийской компании ООО "ФМ Группа" Павел Поляков, главный бухгалтер и менеджер в этом представительстве Ирина Подсотская и ее супруг Павел Подсотский, менеджер ООО "Электра-М" Андрей Беляков, сотрудник банка "Центрокредит" Анатолий Мельничук и начальник отдела логистики торгового центра "Гранд" Екатерина Леладзе.

Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 188 УК РФ (контрабанда, совершенная организованной группой). Кроме того, Зуев, Саенко, Мельничук и Латушкин обвиняются в легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем (ч. 3 ст. 174 УК РФ) — в редакции от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ.

Сергей Зуев, Андрей Саенко, Андрей Латушкин и Екатерина Леладзе находятся под стражей, остальные — на подписке о невыезде.