ПРАВО.ru
Новости
19 марта 2010, 17:54

Гендиректор ООО "Россия" увел у дольщиков жилья больше 700 млн

Гендиректор ООО "Россия" увел у дольщиков жилья больше 700 млн
Гендиректор получил более 1 миллиарда 140 миллионов рублей Фото Право.Ru

В Амурской области по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении руководителя предприятия, не выполнившего обязательства по долевому строительству жилья, сообщила Генпрокуратура РФ.

Прокуратура Амурской области при проведении проверки соблюдения бюджетного законодательства установила, что генеральный директор ООО "Россия" Михаил Корнеев с 1 января 2006 года по 31 декабря 2009 года в Благовещенске, используя рекламную пропаганду в средствах массовой информации, привлек граждан в качестве соинвесторов для строительства жилого дома. На эти цели он получил от них более 1 миллиарда 140 миллионов рублей.

Путем использования своего служебного положения, он направил на строительство жилья всего 430 миллионов рублей, а оставшуюся сумму использовал на цели, не связанные со строительством этого объекта.

В результате этого ООО "Россия" не исполнило надлежащим образом договорные обязательства, принятые перед участниками долевого строительства.

В связи с этим прокуратура Амурской области направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

В настоящее время следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Амурской области возбудило в отношении Михаила Корнеева уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата).

Кроме того, в отношении Михаила Корнеева возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента).

Установлено, что Корнеев, являясь руководителем ООО "Россия", с ноября 2005 года по апрель 2008 года уклонился от выполнения обязанностей налогового агента и не перечислил в бюджет налог на доходы физических лиц на общую сумму более 57 миллионов рублей.