ПРАВО.ru
Новости
19 марта 2010, 19:26

Крашенинников: прецедентное право в РФ де-факто уже существует

Крашенинников: прецедентное право в РФ де-факто уже существует
Крашенинников: "Если посмотреть судебную практику, мы увидим, что у нас суды даже нормы права творят"

Прецедентная система права, за переход к которой высказался председатель Высшего арбитражного суда РФ Антон Иванов, де-факто уже существует в России, полагает глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

В опубликованной сегодня статье "Речь о прецеденте" А. Иванов высказал мнение, что российская судебная система движется в сторону окончательного перехода к прецедентному праву и что это правильное направление. По его словам, это должно укрепить судебную систему и снизить внешнее давление на судей.

"Прецедентное право в России формально не существует, но реально оно есть.

Это факт. Любой юрист, более-менее имеющий опыт, скажет, что у нас верхними судами решения рассматриваются как прецедент и, конечно, отклоняться от них достаточно сложно", — сказал П. Крашенинников, который является также председателем Ассоциации юристов России.

По его мнению, "даже как-то странно дискутировать" на эту тему.

"Это все равно что спорить о том, что вода жидкая, а у газеты, в которой эта статья опубликована, бумага желтая", — добавил депутат.

"Многие говорят, что у нас нет прецедентного права, у нас все в силу закона, каждое решение и так далее. Но если посмотреть судебную практику, мы увидим, что у нас суды даже нормы права творят", — отметил П. Крашенинников.

"У нас нет прецедентов таких, как есть в Англии, но то, что мы многие элементы прецедентного права уже имеем, это абсолютный факт", — заключил он.