ПРАВО.ru
Новости
22 марта 2010, 13:08

В МВД появится управление по противодействию коррупции

В МВД появится управление по противодействию коррупции
Специальное управление создается в МВД РФ в целях противодействия коррупции в ведомстве Фото Право.Ru

В МВД России будет создано новое антикоррупционное управление, которое будет аккумулировать, проверять и обнародовать декларации о доходах сотрудников ведомства. Проект соответствующего приказа, утверждающего положение о новом подразделении, размещен на официальном сайте министерства.

В документе отмечено, что Управление организации профилактики коррупционных и иных правонарушений (УОПКП) является структурным подразделением Департамента кадрового обеспечения (ДКО) министерства, "обеспечивающим в системе МВД реализацию государственной политики в сфере предупреждения коррупционных и иных правонарушений".

В декабре 2009 года Дмитрий Медведев подписал указ о мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел. По нему до 1 января 2012 года число сотрудников МВД должно быть сокращено на 20%, финансирование милиции общественной безопасности переведено в федеральный бюджет. МВД должно до 31 марта подготовить предложения по решению этих задач. В феврале на коллегии МВД Дмитрий Медведев заявил о необходимости сократить число работников центрального аппарата с 19,970 тысяч человек до 10 тысяч человек и избавить МВД от ряда функций: ведомство не должно выдворять из страны иностранных граждан и лиц без гражданства, заведовать вытрезвителями и проводить техосмотр транспорта. Эти функции должны быть переданы соответственно в ФМС, Минздрав и специальным организациям. В МВД создана рабочая группа по подготовке поправок в закон "О милиции".