ПРАВО.ru
Новости
22 марта 2010, 13:35

Генри Резник: "Ситуация, когда граждан защищают в суде не юристы и не адвокаты, ненормальна"

Генри Резник: "Ситуация, когда граждан защищают в суде не юристы и не адвокаты, ненормальна"
Резник поддержал предложение министра юстиции А. Коновалова об установлении запрета на представительство в судах непрофессиональных защитников Фото Право.Ru

Интернет-конференция вице-президента Федеральной палаты адвокатов РФ, президента Адвокатской палаты города Москвы, члена Общественной палаты РФ Генри Резника  на тему "Состояние системы юридической помощи в Российской Федерации: проблемы и перспективы" состоялась18 марта в ИА "ГАРАНТ", сообщила пресс-служба Федеральной палаты адвокатов России.

Отвечая на вопросы интернет-аудитории, Г. Резник достаточно четко обозначил позицию адвокатского сообщества по принципиальным вопросам, касающимся организации системы юридической помощи в России. Он назвал совершенно ненормальной ситуацию, при которой юридическую помощь гражданам наряду с членами организованных профессиональных сообществ, действующих в рамках специального законодательства, могут оказывать лица, не только не обладающие соответствующим статусом, но подчас не имеющие даже юридического образования. Вице-президент ФПА выразил уверенность в том, что данная ситуация рано или поздно будет разрешена.

Г. Резник поддержал предложение министра юстиции А. Коновалова об установлении запрета на представительство в судах непрофессиональных защитников и выразил надежду, что стандарты профессиональной деятельности, выработанные адвокатским сообществом и закрепленные в законе, со временем будут распространены на всех частнопрактикующих юристов. "Это не означает, что в адвокатуру должны вступить налоговые консультанты, риэлторы или аудиторы. Есть много профессий, которые требуют специальных юридических знаний, но при этом не являются частной юридической практикой в полном смысле этого слова", — заметил Г. Резник.

Г. Резник призвал коллег — не адвокатов уже сейчас задуматься над вступлением в адвокатское сообщество. По его мнению, для тех, кто не захочет сделать это добровольно, государство введет отдельные квалификационные требования. При этом государственный контроль неизбежно окажется гораздо жестче, чем корпоративный.

В то же время он отметил, что адвокатское сообщество отнюдь не горит желанием принять в свои ряды всех коллег, практикующих вне сообщества, поскольку среди них немало и таких, с кем корпорация распрощалась в силу их непрофессионализма или невысоких морально-нравственных качеств.

Вице-президент ФПА РФ особо подчеркнул, что в сложившейся ситуации адвокатура не ищет для себя особых выгод. Идея обязать всех практикующих юристов подчиняться единым стандартам очевидна на уровне здравого смысла и вытекает из обязанности государства обеспечить граждан доступной и квалифицированной юридической помощью.

Напомним, что в рамках намеченной реформы адвокатуры Минюст подготовил предложение об ограничении на юридическое представительство в судах: возможно, вскоре этим смогут заниматься только адвокаты. Одновременно планируется привлечь корпоративных юристов и бизнес-консультантов в адвокатское сообщество с приобщением их к статусу адвоката. Об этом заявил 15 февраля министр юстиции Александр Коновалов в ходе коллегии Минюста. Сейчас в России интересы юрлиц в судах обычно представляют сотрудники собственных юридических отделов или специализированных консалтинговых компаний, не пользующиеся статусом адвокатов. Эти люди составляют только 10% юридического сообщества, однако выполняют 90% всей работы, подчеркнул Коновалов. По его словам, привлечение корпоративных юристов в ряды адвокатов не только закрепит их статус, но и положительно повлияет на качество адвокатуры в целом. В 1990-е годы государство практически перестало регулировать адвокатуру, и в результате в ней наряду с профессионалами оказалось немало лишних людей, сказал министр. Он заявил, что "некоторых из них страшно не то что в суд, но и за водкой послать".