ПРАВО.ru
Новости
22 марта 2010, 13:46

Подполковник юстиции получил 7,5 года с помощью адвоката

Подполковник юстиции получил 7,5 года с помощью адвоката
Верховный суд Адыгеи приговорил к 7,5 годам колонии строгого режима бывшего подполковника юстиции

Верховный суд  Адыгеи приговорил к 7,5 года колонии строгого режима бывшего подполковника юстиции за взятку в 225 тысяч рублей, сообщает  пресс-служба прокуратуры республики Адыгея.

Старший следователь отдела по расследованию бандитизма, деятельности организованных преступных сообществ и организованной преступной деятельности в сфере незаконного оборота оружия, наркотиков и против личности Следственной части следственного управления при МВД по Адыгеи Николай Соколов, угрожая возбуждением уголовного дела за незаконное предпринимательство, получил взятку в сумме 225 тысяч рублей от предпринимателя. Взятку Соколов получил через посредника, которым являлся адвокат — председатель районной коллегии адвокатов.

По обращению предпринимателя правоохранительными органами республики в результате проведенных оперативных мероприятий адвокат был задержан с поличным, а затем, согласившись сотрудничать со следствием, передал под контролем оперативных работников взятку следователю, который также был задержан с поличным.

Суд признал Соколова виновным в совершении преступления, предусмотренного  п. "г" ч.4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).  Соколову назначено наказание в виде 7,5 лет колонии строгого режима, с лишением специального звания подполковника юстиции и права занимать должности на государственной службе сроком на три года.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Уголовное дело в отношении адвоката, выделенное в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, в настоящее время рассматривается Верховным Судом Республики Адыгея.