ПРАВО.ru
Новости
22 марта 2010, 14:20

Первый замминистра за непроведение торгов на 64 млн оштрафован на 50 тыс

Первый замминистра за непроведение торгов на 64 млн оштрафован на 50 тыс
Муртазин заключил несколько госконтрактов на поставку медикаментов без проведения обязательных торгов

Первый заместитель министра здравоохранения Республики Башкортостан, оштрафован за заключение контрактов на поставку лекарственных средств без проведения торгов на сумму более 64 миллионов рублей, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Прокуратура Республики Башкортостан в ходе проверки соблюдения действующего законодательства выявила нарушения закона, допущенные первым заместителем министра здравоохранения республики Зуфаром Муртазиным. Он заключил несколько государственных контрактов на поставку медикаментов без проведения обязательных торгов.

Федеральный закон "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" допускает заключение контракта на поставку медикаментов без проведения конкурса лишь в случае, когда возникла необходимость срочного оказания медицинской помощи пациенту с их помощью.

Однако в декабре 2009 году Муртазин, ссылаясь на указанную норму закона, заключил госконтракт на поставку лекарственных средств на сумму более 51 миллиона рублей с единственным поставщиком — ЗАО "Фирма Евросервис". Спустя несколько дней он заключил еще два аналогичных государственных контракта на сумму более 9 миллионов рублей и около 4 миллионов рублей.

Между тем, как показала прокурорская проверка, у заказчика не имелось оснований для заключения этих контрактов под предлогом необходимости срочного оказания медицинской помощи.

По итогам проверки прокуратура Республики Башкортостан инициировала в отношении первого заместителя министра здравоохранения республики дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях (принятие должностным лицом государственного заказчика решения о размещении заказа иным способом в случае, если размещение такого заказа в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд должно осуществляться путем проведения торгов). По результатам рассмотрения материалов административного дела Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан оштрафовало заместителя министра республики Зуфара Муртазина на 50 тысяч рублей.