ПРАВО.ru
Новости
22 марта 2010, 15:05

Директора заповедника судят за борьбу с призраками

Директора заповедника судят за борьбу с призраками
В выдаче незаконного разрешения на добычу песка в Государственном природном заповеднике «Костомукшский» и попытке переложить вину на другого человека обвиняется руководство заповедника

В выдаче незаконного разрешения на добычу песка в Государственном природном заповеднике "Костомукшский" и попытке переложить вину на другого человека обвиняется руководство заповедника, сообщает пресс-служба прокуратуры Карелии.

В ходе предварительного следствия установлено, что директор заповедника в августе 2008 года разрешил руководителю одной из организаций заготовку на территории заповедника песка для дорожных работ. В результате этого был нарушен почвенный покров на площади 278,64 квадратных метра. Причиненный природе ущерб превысил 696 тысяч рублей.

С целью сокрытия этого факта замдиректора заповедника составил фиктивные материалы о привлечении к административной ответственности местного жителя, который якобы незаконно проник на территорию заповедника и повредил почвенный покров. 

Действия директора заповедника квалифицированы по части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), а также по статье 262 УК РФ (нарушение режима заповедника, повлекшее причинение значительного ущерба).

Его заместитель обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и частью 1 статьи 292 УК РФ (служебный подлог).

Прокуратурой города Костомукша утверждено обвинительное заключение по этому уголовному делу. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено для рассмотрения по существу в Костомукшский городской суд.