ПРАВО.ru
Новости
22 марта 2010, 15:36

С прокурорами придется согласовывать все внеплановые проверки бизнеса - законопроект

С прокурорами придется согласовывать все внеплановые проверки бизнеса - законопроект
А.Буксман отметил, что принятие поправок в закон "О защите прав..." позволит упорядочить контрольно-надзорную деятельность в РФ фото ИТАР-ТАСС

В Генеральной прокуратуре РФ состоялась встреча первого заместителя генпрокурора Александра Буксмана и председателя Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Бориса Титова, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

В ходе беседы были затронуты вопросы деятельности общественных советов, созданных при прокуратурах субъектов Федерации, результаты надзорной деятельности органов прокуратуры по защите прав субъектов предпринимательства, а также перспективы дальнейшего совершенствования законодательства в данной сфере.

Сторонами был высоко оценен потенциал общественных советов в части проведения мониторинга складывающейся ситуации в сфере предпринимательства и оперативного реагирования на выявляемые нарушения законодательства, что в конечном итоге положительно сказывается на обеспечении свободы экономической деятельности.

Борис Титов отметил, что принципиальная позиция прокуроров при осуществлении ими новых полномочий по согласованию проведения выездных внеплановых проверок субъектов малого и среднего предпринимательства, предоставленных Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", в значительной степени способствует снижению административного давления на бизнес.

Стороны пришли к выводу о необходимости дальнейшего совершенствования законодательства в данной сфере.

В настоящее время в Госдуму России внесен законопроект о внесении изменений в ч. 5 ст. 10 вышеуказанного Федерального закона, предусматривающий распространение его действия на весь бизнес.

Александр Буксман отметил, что принятие указанных поправок позволит упорядочить контрольно-надзорную деятельность в Российской Федерации, и тем самым избавит органы контроля от деления субъектов предпринимательства на категории, что упростит процедуру проведения проверок, сократит время на их организацию и проведение. Участие в этом процессе прокурора в качестве независимого и незаинтересованного арбитра позволит избежать незаконных проверок, а также личной и коррупционной составляющей при их организации и проведении.