ПРАВО.ru
Новости
22 марта 2010, 18:15

ВАС РФ участвовал в съезде высших административных судов

ВАС РФ участвовал в съезде высших административных судов
С 7 по 11 марта 2010 года в Австралии проходил X съезд Международной ассоциации высших административных судов, сообщает пресс-служба ВАС РФ Фото с сайта www.arbitr.ru

С 7 по 11 марта 2010 года в Австралии проходил X съезд Международной ассоциации высших административных судов, сообщает пресс-служба ВАС РФ.

От ВАС РФ в работе съезда приняли участие судья ВАС РФ О.Ю. Гвоздилина и специалист Управления международного права и сотрудничества ВАС РФ Г.А. Борисов.

Представители 52 высших административных судов различных юрисдикций, включая Суд Европейского Союза, обсуждали вопросы, связанные с компетенцией судебных органов, процедурой пересмотра административных решений, объемом полномочий административного судьи. обязательности представительства через адвоката,

На пленарных заседаниях и в рабочих группах обсуждались вопросы доступности правосудия по административным решениям; наличия права обращения в суд через Интернет и перспектив такой возможности; прямого применения административными судьями норм международного права; исполнения судебных решений и другие.

На съезде юристы также уделили внимание проблемам обязательности представительства интересов в суде через адвоката; участия непрофессиональных судей со специальными познаниями в различных областях; наличия в процессе государственного обвинения; приостановления оспариваемых решений или установлению периода их действия или исполнения.

Более подробная информация о работе съезда будет размещена на новом сайте МАВАС (http://www.iasaj.org/).

Следующий съезд МАВАС намечено провести в Колумбии в 2013 году.