ПРАВО.ru
Новости
22 марта 2010, 18:24

"Росбанк" требует от магазинов электроники "Мир" 850,2 млн

"Росбанк" требует от магазинов электроники "Мир" 850,2 млн

Арбитражный суд города Москвы 19 марта зарегистрировал иск ОАО АКБ "Росбанк" к ООО "Евроконтур Мир" и ОАО "Магазины электроники МИР" о взыскании 850,254 миллиона рублей. Иск проходит в категории экономические споры по гражданским правоотношениям, сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева. Дело зарегистрировано под номером № А40-31920/10. Дата судебного заседания пока не назначена.

Напомним, что 19 января АСГМ удовлетворил в полном объеме иск банка "Русский стандарт" о взыскании ОАО "Магазины электроники Мир" 433,818 миллиона рублей. Сейчас этот спор будет разбирать апелляция. Кроме того, $10,034 миллиона с ООО "Мовитрейд" – структуры ГК "Мир" требует банк "Париба Восток".Ранее сообщалось, что одна из крупнейших розничных сетей магазинов электроники "Мир" находится в настоящее время в непростой финансовой ситуации.

Арбитражный суд города Москвы 1 декабря 2009 года ввел процедуру наблюдения в ООО "Мовитрейд" — операционной компании торговой сети электроники "Мир". На заседании сообщалось, что задолженность компании перед кредиторами составляет 1,4 миллиарда рублей, в том числе просроченная — 1,14 миллиарда рублей, счета "Мовитрейда" арестованы, денежные средства отсутствуют, у компании порядка 230 кредиторов. ООО "Мовитрейд" являлась основной операционной компанией в конце 2006 года, когда "Мир" размещал облигации.

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) признала в конце ноября 2009 года несостоявшимся третий выпуск неконвертируемых процентных документарных облигаций на предъявителя ООО "Мир-Финанс" (SPV-компания группы компаний "Мир") на 2,5 миллиарда рублей, поскольку компания не разместила ни одной облигации третьей серии в установленный законодательством срок.

Второй выпуск облигаций компании на 3 миллиарда рублей был аннулирован ФСФР также в связи с неразмещением. Первый выпуск облигаций на 1 миллиард рублей компания разместила в октябре 2005 года.

Владельцами компании "Мир" являются Александр и Евгений Кабановы. Первый магазин сети открылся в Москве в 1993 году. С начала 2009 года "Мир" сократил свою розничную сеть с 72 до 56 магазинов, объясняя это провальными переговорами по снижению арендной платы и падением спроса на технику в условиях кризиса.