ПРАВО.ru
Новости
22 марта 2010, 20:07

Законность использования застройщиком денег граждан оценят завтра в ВАС

Законность использования застройщиком денег граждан оценят завтра в ВАС
ООО "Агро Защита", являясь застройщиком, использовало деньги дольщиков для строительства многоквартирного дома в отсутствие договоров с гражданами

Президиум ВАС РФ завтра рассмотрит спор о нарушении требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов.

Инспекция государственного строительного надзора оренбургской области, проверив деятельность ООО "Агро Защита", привлекла его к административной ответственности на основании стать 14.28 КоАП РФ (Нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости).

Докладчиками по делу  №А47-3050/2009  назначены судьи ВАС РФ Валентин Александров и Инна Панова.

Суть дела в следующем. Инспекция  госстройнадзора в ходе своей проверки установила, что ООО "Агро Защита", являясь застройщиком, использовало деньги дольщиков для строительства многоквартирного дома. Компания считала это возможным, поскольку учла требования федерального закона об участии в долевом строительстве многоквартирных домов. Закон в частности, предоставляет такое право в случае, если застройщик получил разрешение на строительство, опубликовал проектную документацию, зарегистрировал право собственности на земельный участок.

Арбитражный суд Оренбургской области удовлетворил требования "Агро Защиты". ФАС УО оставил решение первой инстанции без изменения.

Между тем инспекция госстройнадзора обратилась в  надзорную инстанцию. Коллегия судей ВАС РФ нашла основания для передачи дела в Президиум. По мнению коллегии, право на привлечение средств граждан застройщик получает на основании договора участия в долевом строительстве. Договор считается заключенным с момента его  государственной регистрации. Между тем, "Агро Защита" использовала деньги граждан еще до того, как их договоры были зарегистрированы в госреестре.

Правомерность действий ООО "Агро Защита" оценит завтра Президиум ВАС РФ.