ПРАВО.ru
Новости
22 марта 2010, 20:35

Осуждена милиционер, прыгавшая в обуви на спине задержанного

Осуждена милиционер, прыгавшая в обуви на спине задержанного
Пятеро сотрудников ОВД осуждены за пытки над задержанным Фото с сайта britsattheirbest.com

За пытки над задержанным осуждены пятеро сотрудников ОВД по Ленинскому району Пензы, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Ленинский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении оперуполномоченного отдела уголовного розыска криминальной милиции ОВД по Ленинскому району старшего лейтенанта милиции Дениса Маркина 1976 г.р. и его сослуживцев: милиционеров отдельного батальона патрульно-постовой службы сержанта Сергея Макеева 1982 г.р. и младшего сержанта Олега Кармаева 1980 г.р., участкового уполномоченного милиции общественной безопасности лейтенанта Антона Курганова 1982 г.р. и инспектора по делам несовершеннолетних старшего лейтенанта Елены Чекмаревой 1979 г.р.

Все с высшим образованием. Макеев и Чекмарева имеют на иждивении малолетних детей. Маркин, Кармеев и Макеев признаны виновными по п.п. "а,б" ч.3 ст. 286 УК РФ.(Превышение должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения, применением оружия или специальных средств.). Курганов и Чекмарева по п. "а" ч.3 ст.286 УК РФ (Превышение должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения).

Маркин, Макеев, Курганов, Кармаев входили группу по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств. Старшим по группе был Маркин. Для получения информации о гражданине, которого подозревали в незаконном обороте наркотических средств 12 сентября 2008 года Маркин и Макеев по телефону пытались выяснить о его местонахождении у гражданина С. и договорились о встрече с ним возле торгового центра "Космос Сити".

Члены группы и Чекмарева приехали на место. Макеев брызнул в лицо С. из баллончика со слезоточивым газом. Маркин и Макеев надели наручники.  Далее мужчину доставили в отдел милиции.

В пути следования Маркин, Макеев, Кармаев  избивали его. Противоправные действия продолжались в отделе. Маркин инсценировал изъятие наркотических средств. Курганов составил фальшивые документы. После чего сковали наручниками его руки и ноги  и соединили две пары наручников между собой еще одними наручниками. Маркин требовал организовать приобретение наркотических средств. Курганов хватал задержанного руками за горло, душил ремнем, руками и веревкой. Мужчина терял от этого сознание. Затем к лежащему на полу С. подошла Чекмарева,  встала ему на спину ногами, обутыми в обувь, и не менее четырех раз пружинила, причиняя сильную физическую боль.

С целью придания законности задержания и доставления его в здание РОВД был составлен фиктивный материал, о задержании за совершение мелкого хулиганства и оказании неповиновения. Материал был направлен в мировой суд. Гражданин С. привлечен к административной ответственности за мелкое хулиганство и подвергнут аресту на 1 сутки.

Противоправными действиями сотрудников милиции гражданину  были причинены многочисленные телесные повреждения, как повлекшие легкий вред здоровью, так и не повлекшие. Это множественные гематомы, царапины и ушибы.  Кроме того, С. причинена тупая травма поясничной области справа с ушибом почки. По заключению судебно-медицинского эксперта телесные повреждения образовались от 62 травмирующих ударных воздействий.

Маркин, Кармаев, Чекмарева виновными себя не признали. На предварительном следствии и в суде Чекмарева давала показания о совершенных противоправных действиях своих коллег. Макеев и Курганов вину признали частично, возместили компенсацию морального вреда, причиненного совершенным преступлением по 10 тысяч рублей каждый.

Суд назначил наказание Курганову и Макееву с применением положения ст. 62 УК РФ  (назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств). Маркину и Кармаеву проведут в колонии общего режима по 4,5 года, Макеев 4 года, Курганов -3 года 10 месяцев. Все четверо лишены права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2,5 года. Чекмаревой назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 года. На основании ст. 82 УК РФ отбытие наказания в виде реального лишения свободы отсрочено до достижения ребенком подсудимой 14 летнего возраста.