ПРАВО.ru
Новости
23 марта 2010, 15:03

ГК ПИК заявила отвод судьи по делу на 1 млрд

ГК ПИК заявила отвод судьи по делу на 1 млрд
Представитель ГК ПИК заявил отвод председательствующей судьи Ларисы Смысловой

Арбитражный суд города Москвы сегодня рассмотрел дело по иску Imex Capital Incorporated ltd к ОАО ГК ПИК о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам купли-продажи и взыскании задолженности и неустойки в размере 1,064 миллиарда рублей, сообщает корреспондент "Право.Ru" Наталья Клейн.

Дело, зарегистрированное под номером № А40-1086/10-125-11, рассматривала судья Лариса Смыслова.

В ходе судебного заседания ответчик заявил отвод председательствующей судьи Л. Смысловой и арбитражного заседателя, так как состав суда был сформирован непосредственное перед заседанием. Ответчик считает, что был нарушен процессуальный порядок, и назначенный состав суда будет оказывать давление на ход дела. Судебное заседание по делу отложено на 25 марта.

Как ранее сообщали СМИ, задолженность группы компаний ПИК перед кредиторами составляет 37,29 миллиарда рублей. Основным кредитором компании является Сбербанк: его доля — 42% от общего долга компании, долг Номос-банку составляет 21% от общей суммы.

ПИК получил государственные гарантии на общую сумму 14,375 миллиарда рублей подписал соглашения о реструктуризации задолженности с основными кредиторами, в том числе с ВТБ, Росбанком, Абсолют-банком, Сбербанком.

ГК ПИК — крупнейшее объединение компаний, занимающее лидирующие позиции на финансово-строительном рынке. В ГК ПИК входит свыше 20 организаций, в которых работает около 15 тысяч сотрудников. Инвестиционно-риэлторский сектор Группы представляют "Первая Ипотечная Компания" и компания "ПИК-Регион", финансовый блок — "Банк Жилищного Финансирования" и "Промышленная страховая группа Основа". Производственные активы Группы Компаний ПИК сосредоточены в предприятиях промышленно-строительной отрасли (ДСК №2, ДСК-3, 160-ДСК, 160-ДСК Подмосковье, 100 КЖИ) и в комбинатах нерудной отрасли. Ежегодно Группа финансирует и строит более 1 миллиона квадратных метров жилья.