ПРАВО.ru
Новости
23 марта 2010, 16:06

Грызлов: смертную казнь нельзя отменить из-за террористических угроз

Грызлов: смертную казнь нельзя отменить из-за террористических угроз
Председатель Госдумы Борис Грызлов заявил, что Россия воздерживается от ратификации шестого протокола об отмене смертной казни в связи с террористическими угрозами Фото с сайта edinros.er.ru

Председатель Госдумы Борис Грызлов заявил, что Россия воздерживается от ратификации шестого протокола об отмене смертной казни в связи с террористическими угрозами.

По его словам, этот вопрос связан с террористической активностью в России.

При этом, подчеркнул председатель Госдумы, Россия выполнила большинство обязательств, которые взяла при вступлении в 1996 году в Совет Европы.

В ноябре 2009 года Грызлов заявлял, что  "за смертную казнь высказываются больше депутатов, всевозможные фонды проводят соцопросы, которые также говорят, что народ скорее склонен поддержать идею смертной казни, чем отказываться от нее. Этот вопрос требует дополнительного обсуждения, выносить сегодня на ратификацию 6-й протокол, в котором главный пункт — это отказ от смертной казни, преждевременно, нужно понять, насколько мы к этому готовы".

В ноябре 2009 года Конституционный суд (КС) РФ запретил применять смертную казнь в России и после 1 января 2010 года, когда истек введенный в стране мораторий на применение высшей меры наказания.