ПРАВО.ru
Новости
23 марта 2010, 18:22

За доведение школьника до самоубийства учительница получила год колонии-поселения

За доведение школьника до самоубийства учительница получила год колонии-поселения
К одному году лишения свободы приговорена учительница, которая довела девятиклассника до самоубийства

К одному году лишения свободы приговорена учительница, которая довела девятиклассника до самоубийства, сообщает пресс-служба прокуратуры Ставропольского края.

В 2007 года учительница математики средней общеобразовательной школы № 2 села Александровского Валентина Неумывакина неоднократно нарушала требования федеральных законов "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ", "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" и "Об образовании". К одному из учеников 9 класса она предъявляла завышенные требования, систематически публично оскорбляла его, допускала рукоприкладство в отношении подростка.

С 1 по 26 декабря 2007 год на уроках алгебры и геометрии, при неудовлетворительном ответе на заданные вопросы, она в присутствии всего класса оскорбляла девятиклассника, а когда он не мог ответить, била его.

27 декабря 2007 года во время урока Валентина Неумывакина потребовала от ученика вызвать родителей. Когда он попытался пояснить что не может этого сделать, она передала ему свой мобильный телефон и заставила позвонить в присутствии одноклассников. Подросток был вынужден выполнить указание учителя, но после этого перестал выполнять задания преподавателя и посещать уроки, а 30 января 2008 года покончил жизнь самоубийством, оставив предсмертную записку с обвинением учителя в своей смерти.

Буденновский городской суд признал Валентину Неумывакину виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства).Суд назначил Неумывакиной наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, суд назначил осужденной дополнительное наказание в виде запрета заниматься педагогической деятельностью сроком на 2 года.