ПРАВО.ru
Новости
23 марта 2010, 19:45

Павел Крашенинников: масштабной амнистии к 65-летию Победы не будет

Масштабной амнистии к 65-летию Победы не будет
Крашенинников: Госдума рассмотрит вопрос об объявлении амнистии в апреле, но масштабного освобождения заключенных не произойдет

Государственная Дума рассмотрит вопрос об объявлении амнистии, приуроченной к 65-летию Победы в Великой отечественной войне, в апреле. Об этом сообщил сегодня председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, председатель Ассоциации юристов России (АЮР) Павел Крашенинников, передает пресс-служба АЮР.

22 марта депутатами-единороссами на рассмотрение Госдумы был вынесен проект постановления об объявлении амнистии по случаю 65-летия Великой Победы. Под амнистию должны попасть 333,2 тысячи человек, в том числе 1,5 тысячи участников войны, боевых действий, ветеранов труда, узников концлагерей и блокадников. На свободу по амнистии планируется выпустить 46,2 тысячи человек.

Впервые предложение объявить амнистию, приуроченную к 65-летию Победы, было озвучено на заседании Президиума Ассоциации юристов России 25 февраля 2010 года. Данное предложение было включено Президиумом АЮР в список рекомендаций по совершенствованию деятельности уголовно-исполнительной системы в Российской Федерации.

В то же время, Крашенинников полагает, что ни один из трех предложенных на сегодня вариантов амнистии не пройдет голосование, и широкомасштабной амнистии, которая коснется сотен тысяч людей, не произойдет. "Амнистия всегда означает, что закон где-то не срабатывает, — сказал Павел Крашенинников. — Мы хватаем человека, бросаем в тюрьму, а потом после того, как ему обломали все крылья, говорим — ты свободен. Но после того, как мы изменили Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, считаю, что широкие амнистии не нужны".

Также Крашенинников не исключил, что внесет в Думу новый законопроект об амнистии, разработанный с учетом мнения правоохранительных органов, Минюста и других институтов. В этом законопроекте, по его словам, должен быть соблюден принцип золотой середины: "Нужно просчитывать, сколько человек стоит за каждой [амнистируемой] "статьей", сколько рецидивов преступлений мы можем по ним ожидать. Также надо учесть, что не все правоприменители счастливы от проведения любой амнистии. При этом мировая наука свидетельствует, что рецидив преступлений всегда меньше среди амнистированных, а не просто "откинувшихся" (освободившихся по окончании срока). При всем этом нужно тщательно смотреть на состав амнистируемых. Безусловно, рассматривается вопрос об освобождении ветеранов войны — сейчас их в тюрьмах несколько десятков, все по особо тяжким статьям. Мы обязательно посмотрим и на другие категории — тружеников тыла, например."