ПРАВО.ru
Новости
26 февраля 2010, 13:25

АЮР: российским тюремщикам будет присуждаться премия "Юрист года"

АЮР: российским тюремщикам будет присуждаться премия "Юрист года"
Как сообщил глава ФСИН, уже в ходе первого этапа реформы будут изолированы от основной части осужденных лидеры криминального мира и авторитеты, воры в законе, террористы и экстремисты. фото ИТАР-ТАСС

Председатель Ассоциации юристов России, председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников считает, что поставить "диагноз" нынешней уголовно-исполнительной системе несложно, сложно выписать правильное "лекарство". Такую точку зрения он высказал накануне на заседании Президиума Ассоциации юристов России, посвященном проблеме совершенствования деятельности уголовно-исполнительной системы в РФ, сообщила пресс-служба АЮР.

Председатель АЮР озвучил целую серию предложений по совершенствованию уголовно-исполнительной системы:

- гуманизация уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального законодательства РФ за счет объявления приоритетным принципа неотвратимости, а не принципа жестокости наказания.

- декриминализация отдельных составов преступлений, в том числе экономических, более широкое применение мер пресечения, не связанных с заключением под стражу (залог, домашний арест и др.), более широкого применения мер административно-правового воздействия.

- внедрение международных стандартов обращения с осужденными и последовательное улучшение условий содержания осужденных.

- снижение нагрузки на уголовно-исполнительную систему путем сокращения числа осужденных не должно сопровождаться сокращением и без того скудного бюджета службы

- проработка вопроса об открытии воспитательных колоний для девушек во всех (восьми) Федеральных округах, обеспечение сопровождения лиц, освобождающихся из воспитательных колоний до их места жительства

- применение новых инновационных технологий, облегчающих реализацию мер уголовно-процессуального воздействия ("электронные браслеты" и др.)

- осуществление постоянного мониторинга исполнения введенного в этом году наказания в виде ограничения свободы для корректировки как практики исполнения данного наказания, так и, возможно, норм закона

- назначение на должности, непосредственно связанные с воспитательной работой с осужденными только лиц, имеющих высшее образование и офицерское звание

- увеличение количества социальных работников и психологов в штате учреждений ФСИН

- создание службы социальной реабилитации осужденных, отбывших наказание, особенно несовершеннолетних, в том числе и с привлечением институтов гражданского общества

- значительное повышение денежного содержания сотрудников органов уголовно-исполнительной системы

- обеспечение предоставления служебного жилья сотрудникам органов уголовно-исполнительной системы, а также предоставление субсидий на приобретение жилья сотрудникам, имеющим стаж службы не менее 5 лет

Также председателем АЮР был представлен ряд предложений по усилению нравственно-воспитательной, творческой и спортивно-оздоровительной работы в учреждениях ФСИН.

В заключение Павел Крашенинников обозначил направления взаимодействия Министерства юстиции РФ и Ассоциации юристов России по вопросам совершенствования уголовно исполнительной системы, которые касаются участия представителей Ассоциации юристов России в комиссиях ФСИН России по соблюдению требований к служебному поведению государственных служащих и урегулированию конфликта интересов; включения в квалификационные комиссии ФСИН России представителей АЮР; проведение лекториев по популярной правовой тематике для осужденных, в том числе в колониях для несовершеннолетних; правовое информирование и правовая помощь осужденным через выездные общественные приемные Ассоциации; участие в издании просветительской литературы для осужденных.

Также было предложено в целях формирования положительного образа сотрудника уголовно-исполнительной системы проводить выдвижение кандидатов из числа сотрудников уголовно-исполнительной системы на Высшую юридическую премию "Юрист года" и региональные юридические премии "Юрист года".

В свою очередь, как сообщил вчера директор Федеральной службы исполнения наказаний Александр Реймер, начиная с 2011 года планируется ввести совершенно новый вид наказания: принудительные работы, пишет "Российская газета". По проекту, подобное наказание появится в 80 статьях Уголовного кодекса. А воспитательные колонии для несовершеннолетних в ходе реформы тюремной системы, по словам Александра Реймера, будут преобразованы в воспитательные центры или воспитательные дома. Председатель Ассоциации юристов России Павел Крашенинников сказал, что такие центры не должны быть далеко друг от друга, чтобы осужденного подростка не пришлось увозить далеко от дома. Особенно большая проблема возникает с осужденными девочками: в стране всего две воспитательные колонии для девочек-подростков. Поэтому осужденную малолетку приходится порой везти по этапу через пол-России.

Еще одно перспективное направление — развитие так называемой службы пробации. Это специальная структура, помогающая бывшим осужденным вернуться в нормальное общество и стать по возможности законопослушными людьми. Важно, что заниматься человеком эта служба должна еще до приговора. По словам Павла Крашенинникова, служба пробации может изучать личность подсудимого, насколько он опасен для общества, и готовить свои рекомендации для суда. С учетом этих характеристик люди в мантиях могут принимать решение: отправить ли человека за решетку, или наказать по-иному. При условии, конечно, что вина доказана.

По словам Реймера, уголовно-исполнительную систему ожидает масштабная реформа, запланированная на ближайшие десять лет. В соответствии с ней предполагается полностью ликвидировать исправительно-трудовые колонии. Вместо них будут созданы колонии-поселения для тех, кто впервые попадает за решетку или был осужден за мелкие преступления, и тюрьмы для рецидивистов, террористов и убийц, осужденных на длительные сроки. Первый этап реформы должен быть завершен уже к концу 2010 года. К этому времени, по словам господина Реймера, большинству осужденных по нетяжким статьям УК России отбытие наказания может быть заменено на принудительные работы, которые арестанты смогут выполнять в так называемых исправительных центрах, организованных по типу поселений. Семь таких центров, которые планируется построить в разных регионах страны, по словам главы ФСИН, "позволят сократить наполнение колоний и снизить затраты на содержание осужденных".