ПРАВО.ru
Новости
23 марта 2010, 23:26

Басманный суд: губернатор летал в Москву на выходные за казенные деньги? Экая малость!

Басманный суд: губернатор летал в Москву на выходные за казенные деньги? Экая малость!
Губернатор летал чартером и на бюджетные деньги 69 раз. А следователю СКП, расследовавшему это дело, объявили взыскание

Басманный суд Москвы сегодня отклонил жалобу Самарского общественного движения "Гражданская инициатива" на отказ Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ возбудить уголовное дело по факту еженедельных полетов губернатора Самарской области Владимира Артякова и членов его правительства на выходные в Москву. Об этом сообщает BFM.ru. Судья Наталья Мушникова пришла к выводу, что доводы истца о неполноте проведенной СКП проверки не соответствует действительности. К подобному исходу дела руководитель "Гражданской инициативы" Валерий Карлов был готов. "Судя по поведению судьи, имело место прямое указание сверху, — заявил он. — Да и чему удивляться, ведь Артяков и Путин — родственники (они женаты на сестрах)".

"В командировку" на выходные — за счет бюджета

Историей о полетах в столицу губернатора и членов его команды Карлов заинтересовался после того, как летом 2009 года попал в пробку на въезде в Самару. Выяснилось, что дорогу перекрыли для проезда губернаторского кортежа, спешившего в аэропорт. Через неделю ситуация повторилась.

Карлов выяснил, что в течение всего 2009 года почти каждый четверг Артяков летал в Москву якобы в командировку и возвращался в Самару во вторник. При этом самарский губернатор официально прописан именно в Москве. Нередко вместе с ним летали министр здравоохранения и социального развития Самарской области Вадим Куличенко, а также министр строительства и ЖКХ Павел Донской (первый прописан в подмосковной Электростали, а второй — в Москве). Для полетов часто фрахтовались самолеты, что каждый раз обходилось бюджету в 850 тысяч рублей. Всего, по данным Карлова, в прошлом году чартерные рейсы заказывались 69 раз. По его сведениям, соответствующие данные сохранились в журналах учета рейсов самарского аэропорта "Курумоч".

В соответствии с региональным законом "О статусе лиц, замещающих государственные должности Самарской области", губернатору и членам областного правительства для командировки полагается авиабилет 1 класса в салоне самолета регулярного рейсового сообщения, а уж никак не аренда чартера за счет бюджетных средств.

Для того, чтобы рассмотреть дело и принять решение судье Мушниковой потребовалось в четыре часа

На заседании в пятницу Валерий Карлов и юрист "Гражданской инициативы" Александр Круглов вновь подняли вопрос об истребовании из СКП более 300 листов документов, которые московским коллегам направили самарские следователи. Они находились в материалах доследственной проверки, но в суд почему-то представлены не были. "Мы считаем, что эти материалы были незаконно изъяты из дела для того, чтобы уничтожить доказательства коррупции губернатора и его министров", — объяснил корреспонденту BFM.ru свою настойчивость общественник.

"В числе этих материалов документы из саратовского аэропорта „Курумоч“ об организации полетов из Самары в Москвы и обратно, — добавил Круглов. — По ним видно, кто платил за полеты, и кто были пассажиры". По утверждению юриста, эти документы значатся в описи дела.

Однако представляющая интересы СКП Светлана Зинова заявила, что в суд было представлено достаточное количество материалов. Их вполне хватило, чтобы подтвердить обоснованность выводов следствия. В итоге суд ходатайство заявителей отклонил.

Прогнозируемое решение

Ждать решения суда Валерий Карлов и Александр Круглов не стали, отправившись давать пресс-конференцию. Они заявили, что обязательно обжалуют решение, смысл которого и так ясен. Когда же судебный акт вступит в силу, правозащитники намерены поднять вопрос еще раз. Но уже в Европейском суде по правам человека. "Благо, с 1 июля порядок подачи жалоб туда значительно упрощается", — заметил Александр Круглов.