ПРАВО.ru
Новости
24 марта 2010, 11:19

Сотрудник ГУВД подозревается в незаконном изъятии сотен дорогих машин

Сотрудник ГУВД подозревается в незаконном изъятии сотен дорогих машин
В Иркутске задержан сотрудник милиции ГУВД города Москвы, подозреваемый в причастности к незаконному изъятию дорогостоящих автомобилей европейских и японских производителей

В Иркутске задержан сотрудник милиции ГУВД города Москвы, подозреваемый в причастности к незаконному изъятию дорогостоящих автомобилей европейских и японских производителей, сообщает СКП РФ по Иркутской области.

В марте 2010 года в городе Иркутске задержан без номеров джип "Тойота Ленд Крузер". В нем находился водитель в форме майора милиции. В ходе проверки установлено, что он не является сотрудником МВД. Кроме того, задержан и действующий сотрудник милиции — оперуполномоченный ОВД Восточного Дегунино ГУВД города Москвы.

В багажнике джипа обнаружены пакеты с десятками автомобильных номеров разных регионов России, экспертное оборудование для обследования автомобилей. В ходе оперативных мероприятий изъято большое количество документов, в том числе подложных поручений следователей органов внутренних дел об изъятии автомобилей в ряде сибирских и западных регионов страны, милицейское обмундирование, оружие.

По имеющейся информации, данные лица могут быть причастны к незаконному изъятию дорогостоящих автомобилей европейских и японских производителей ("Лексус", "Тойота Ленд Крузер", "БМВ", "Мерседес" и т.д). Часть из них официально находится в розыске, другая незаконно изъята у владельцев по подложным документам.

Следствие не исключает, что данные автомобили изымались с целью дальнейшей легализации и перепродажи. Судя по изъятым документам, речь идет о махинациях более чем с сотней автомобилей представительского класса. Так, в Иркутске на одной из стоянок находится около 30 незаконно изъятых дорогостоящих автомобилей.

Оперуполномоченный отдела внутренних дел Восточного Дегунино ГУВД города Москвы подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"). В отношении оперуполномоченного, который задержан в Иркутске, судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Второй фигурант допрошен в качестве подозреваемого.

Расследование данного уголовного дела продолжается. Известно, что в Иркутске вместе с задержанными работали еще ряд подельников, которые скрылись. Для установления всех фигурантов по этому делу задействованы сотрудники СКП и управления собственной безопасности МВД ряда регионов России, в том числе города Москвы.