ПРАВО.ru
Новости
24 марта 2010, 17:20

Степашин: Счетная палата проверит расход средств на Олимпиады в Ванкувере и Сочи

Степашин: Счетная палата проверит расход средств на Олимпиады в Ванкувере и Сочи
Глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин: СЧ проведет проверку по обоснованности использовании средств, выделенных на подготовку к олимпиаде в Ванкувере Фото Право.Ru

Сегодня на пленарном заседании Счетная палата РФ отчиталась о работе в 2009 году, передает парламентский корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

С докладом выступил представитель Комитета Госдумы по бюджету и налогам Дмитрий Савельев, на вопросы депутатов отвечал председатель Счетной палаты Сергей Степашин.

По словам последнего, в 2009 году было выявлено наибольшее количество финансовых преступлений, что связано с кризисом и большим потоком бюджетных иньекций, предоставленных государством. В 2009 году Счетная палата провела 502 контрольных мероприятия, при этом в органы прокуратуры было направлено 241 дело, заведено 41 уголовное дело.  Ряд высоких должностных лиц были освобождены от своих постов. Степашин отметил, что в рамках совместных проверок ведется активная работа с правоохранительными органами: ФСБ, Генпрокуратурой.

Сергей Степашин сообщил, что Счетная палата проведет проверку Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ и Спортивного комитета по обоснованности использовании средств, выделенных на подготовку к Олимпиаде в Ванкувере. Кроме того, ведется работа по проверке проекта "Сочи-2014".

В свою очередь Савельев подчеркнул, что контроль Счетной палаты осуществлялся по нескольким направлениям: в рамках национального плана о противодействии коррупции, в рамках контроля за реализацией антикризисных мер и других. Так в 2009 году Счетная палата выявила большое количество нарушений при процедуре банкротства. Были выявлены факты незаконного отчуждения государственного имущества. В частности, Счетная палата проверяла такие компании, как "Иж-авто", авиакомпании "Башкирские авиалинии" и других.

"В совхозе имени „Тимирязево“, расположенного в Московской области Счетная палата установила незаконное присвоение 1,5 тысячи гектар земли. Сейчас в ФСБ создана специальная комиссия по антирейдерству", — напомнил Савельев.